ENG

Порядка 1700 жителей Республики Алтай получат уведомление «по-новому»

Дата публикации: 26.10.2018 07:13

Порядка 1700 жителей Республики Алтай в 2018 году увидели в налоговых уведомлениях по имущественным налогам новый раздел — «Расчет налога на доходы физических лиц, не удержанных налоговым агентом».

Информация в новом разделе уведомления отразится, если налоговый агент не смог удержать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и представил сообщение об этом в налоговый орган.

В 2018 году жителям республики направлены квитанции по НДФЛ на сумму более чем 4600 тыс. рублей.

На основании налогового уведомления у граждан возникает обязанность уплатить налог на доходы физических лиц за 2016-2017 годы в срок не позднее 03.12.2018.

Ранее гражданам с таких доходов необходимо было представлять в налоговый орган налоговую декларацию.

Положительным моментом для граждан является отсутствие необходимости заполнять декларацию.

Согласно п. 72 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых налоговым агентом не был удержан налог, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном п. 5 ст. 226 НК РФ, за исключением доходов:

- в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, проведение работ, оказание услуг;

- в виде дивидендов и процентов;

- в виде материальной выгоды, определяемой по правилам ст. 212 НК РФ;

- в натуральной форме, определяемых в соответствии со ст. 211 НК РФ, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

- в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

Просто и быстро оплатить налоги онлайн можно с помощью Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и сервиса «Заплати налоги», а также с помощью единого портала Госуслуг или мобильного приложения «Налоги физического лица». Также платежи по налогам принимаются в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций и почтовых отделениях.