ENG

Изменена форма налогового уведомления на уплату налогов за 2018 год

Дата публикации: 10.06.2019 12:17

Со второго полугодия 2019 года в Республике Алтай начнется массовая рассылка налоговых уведомлений в адрес физических лиц для оплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2018 год.

В этом году  налогоплательщики-физические лица  получат налоговые уведомления по новой форме. Теперь в уведомление включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД).

В  измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Отражается в новой форме и адрес, а в случае его отсутствия – местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков. 

В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым суммы налога к уплате не предъявляются. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Более 80 тыс. налогоплательщиков нашего региона получат налоговые уведомления почтовым отправлением (заказным письмом).

Порядка 20 тыс. налогоплательщикам–пользователям сервиса «Личный кабинет», налоговые уведомления по новой форме будут направлены электронно, через указанный сервис. При утрате логина и пароля от Личного кабинета следует обратиться в налоговый орган.