ENG

В 2021 году более 40% налогоплательщиков потеряют право применения ЕНВД

Дата публикации: 24.12.2019 06:50

С 1 января 2021 года отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по всем видам деятельности.

Фактически отмена указанного режима считается утратой права на применение ЕНВД и налогоплательщик должен сняться с учета в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ. Снятие с учета в налоговом органе осуществляется на основании заявления по форме ЕНВД-3 для юридических лиц и ЕНВД-4 для индивидуальных предпринимателей.

Налогоплательщики после отмены ЕНВД вправе применять иные режимы налогообложения, например, упрощенную или патентную систему налогообложения.

По общему правилу переход на УСН осуществляется путем направления налогоплательщиком уведомления о переходе на УСН в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на упрощенную систему налогообложения. Если налогоплательщик опоздал с уведомлением о применении УСН, то перейти на данный спецрежим получится только через год. Это вытекает из нормы, установленной подпунктом 19 пункта 3 ст. 346.12 НК РФ: если нарушен срок подачи уведомления о переходе на УСН, то налогоплательщик не вправе применять этот спецрежим.

В Управлении федеральной налоговой службе по Республике Алтай на налоговом учете состоит 9728 налогоплательщиков, из них более 40% применяют ЕНВД на территории Республики Алтай. Таким образом, указанная категория лиц должна определиться по применению системы налогообложения и в установленные сроки заявить об этом в налоговый орган.