ENG

Суд признал правомерным привлечение руководителя организации к ответственности за неподанное заявление о банкротстве

Дата публикации: 15.04.2017 06:00 (архив)

Налоговым органом вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении руководителя юридического лица за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании организации банкротом (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ). Не согласившись с постановлением о назначении административного наказания, руководитель Общества обратился с жалобой в суд о признании постановления незаконным. Суд отказал в удовлетворении жалобы, указывая на правомерность действий должностных лиц налогового органа.

В ходе рассмотрения материалов дела об административном правонарушении установлено, что Общество имеет задолженность по налогам, превышающую 300 тыс. рублей. Согласно данным бухгалтерского баланса, установлено отсутствие имущества, основных средств и денежных средств на счетах Общества. В связи с данными обстоятельствами Общество отвечает признакам банкротства. Руководителем организации не исполнена, предусмотренная законодательством о несостоятельности (банкротстве), обязанность по подаче заявления в арбитражный суд о банкротстве юридического лица.

Судом апелляционной инстанции жалоба руководителя Общества оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено без изменений.