ENG

Более 2000 граждан отчитались о полученных в 2018 году доходах

Дата публикации: 18.04.2019 07:04

По состоянию на 15 апреля 2019 года в УФНС России по Республике Алтай налогоплательщиками - физическими лицами представлено 2355 деклараций по доходам 2018 года. Необходимость их декларирования обусловлена рядом жизненных обстоятельств: продажей в прошедшем году квартиры, машины или иного объекта недвижимости, который был в собственности меньше трех лет; получением по договору дарения имущества (земельного участка) не от близких родственников; предоставлением имущества в аренду или получением иных доходов. Отчитаться о своих доходах, также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2019 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

При направлении декларации важно помнить, что подавать её необходимо в налоговый орган строго по месту жительства. При этом, безусловно, приоритетным способом формирования декларации является интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».