ENG

Подведены итоги применения патентной системы налогообложения за 4 месяца 2014 года

Дата публикации: 16.06.2014 07:41 (архив)

Патентная система налогообложения на территории Республики Алтай введена с 01.01.2013 законом от 09.11.2012 № 58-РЗ  «О патентной системе налогообложения на территории Республики Алтай».

С начала 2014 года налоговыми органами Республики Алтай выдано 13 патентов 11 индивидуальным предпринимателям. Большинством предпринимателей (73 %) приобретены патенты со сроком действия до конца года.

Наиболее популярным видом деятельности при применении патентной системы налогообложения среди индивидуальных предпринимателей Республики Алтай является сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

По состоянию на 01.05.2014 поступления в республиканский бюджет от налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения составили 95 тыс. рублей.

Напоминаем, что налогоплательщик утрачивает право на применение патентной системы налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в следующих случаях:

1) если он не уплатил стоимость патента в установленные сроки;

2) если его доходы от реализации с начала календарного года по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная и упрощенная системы налогообложения, в совокупности превысили 60 млн рублей;

3) если в течение налогового периода средняя численность наемных работников у предпринимателя по всем применяемым налоговым режимам превысила 15 человек.

За весь период утраты права применения патентной системы возникает обязанность по исчислению и уплате налогов по общему режиму налогообложения.