ENG

Решение от 29.11.2018 № 29-2

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 29.12.2018

Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа «город Махачкала»

Дата документа: 29.11.2018
Вид документа: Решение
Принявший орган: Собрание депутатов городского округа "город Махачкала"
Номер: 29-2
КНД:
Тип ситуации: Решение депутатов городских и сельских поселений Республики Дагестан

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Дагестан от 06.11.2018г. №64 «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», Уставом городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Собрание депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» решает:

  1. Установить и ввести в действие с 1 января 2019г. на территории городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (далее налог).
  2. Установить следующие ставки налога в зависимости от вида объекта налогообложения и его кадастровой стоимости:
  • 0,1 процента в отношении:

жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, и которые расположены на земельных участках предоставленных для ведения личного, подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

  • объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации:

в 2019 году - 1,3 процента от кадастровой стоимости объекта налогообложения;

в 2020 году - 1,5 процента от кадастровой стоимости объекта налогообложения;

в 2021 году и последующие годы - 2 процента от кадастровой стоимости объекта налогообложения;

  • объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, - в размере 2 процентов кадастровой стоимости объекта налогообложения;
  • 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
  1. Порядок исчисления и уплаты налога, а также срок его уплаты устанавливается в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
  2. От уплаты от налога на имущество физических лиц освобождаются категории налогоплательщиков, предусмотренные статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
  3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода.
  4. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившим силу:

- Решение Махачкалинского городского Собрания от 20 ноября 2014 года №33-3 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа «город Махачкала» (в редакции Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 18.02.2016 го да №6-26).




Врио Главы г. Махачкалы
М. Алиев
Председатель Собрания
А. Муртазалиев


Комментарии: