ENG

На Общественном совете при УФНС России по Республике Дагестан обсудили изменения в налоговом законодательстве

Дата публикации: 29.03.2019 14:59

28 марта состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Дагестан, посвященное произошедшим в налоговом законодательстве изменениям.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками О.М. Омаров рассказал о налоге на профессиональный доход, так называемом "налоге на самозанятых", представляющем собой новый вид специального налогового режима, введенный в действие в порядке эксперимента.

Эксперимент по применению специального налогового режима "налог на профессиональный доход" проводится в четырех субъектах Российской Федерации - Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан,- сказал О.М. Омаров. Продлится он 10 лет - с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года включительно. Работать по данному режиму могут граждане, чей годовой доход не превышает 2,4 млн. рублей. Регистрация осуществляется в специальном приложении ФНС России «Мой налог», в котором можно будет формировать чеки и выстраивать взаимоотношения с налоговыми органами. При этом применение ККТ не требуется.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками разъяснил, что данный налог уплачивается в размере 4% от суммы дохода в случае реализации товара или услуги физическим лицам и 6 % от суммы дохода в случае реализации товара или услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Правда, имеется ряд ограничений по видам деятельности для использования данного налогового режима - нельзя перепродавать чужой товар и действовать в качестве посредника, реализовывать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке, заниматься добычей и (или) реализацией полезных ископаемых; иметь наемных работников и т.д.

К примеру, самозанятыми могут быть репетиторы, няни, парикмахеры и мастера маникюра, принимающие на дому, торговцы плодами, ягодами и фруктами, выращенными или собранными лично, фотографы, журналисты и т.д.,- уточнил он. А вот у государственных и муниципальных служащих появляется право встать на учет по данному налоговому режиму в случае предоставления ими в аренду жилых помещений.

Об изменениях в законодательстве о транспортном налоге, налоге на имущество организаций и земельном налоге с физических лиц на заседании рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества М.Т. Лукманов.

Подводя итоги обсуждений, председатель Общественного совета Ш.Т. Исмаилова подчеркнула, что основная задача совета – обеспечение обратной связи между налоговым ведомством и налогоплательщиками, информационная открытость, создание благоприятных условий для развития экономики, малого и среднего предпринимательства.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата