ENG

Налоговики Дагестана назвали сроки и плюсы перехода предпринимателями на онлайн-кассы

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 17.05.2018

Издание: Республиканское информационное агентство "РИА Дагестан"
Тема: Итоги деятельности налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  https://www.riadagestan.ru/news/tourism_events/nalogoviki_dagestana_nazvali_sroki_i_plyusy_perekhoda_predprinimatelyami_na_onlayn_kassy/

В региональном Управлении ФНС России накануне состоялись публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В них приняли представители ряда министерств и ведомств, профильных структур, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей, индивидуальные предприниматели.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Нурулла Хизриев напомнил, что целью данных преобразований, в первую очередь, является сокращение административной нагрузки на бизнес и повышение качества всей системы государственного контроля.

«Важнейшим этапом контрольной деятельности налоговых органов является процесс планирования выездных налоговых проверок, в том числе и по линии применения контрольно-кассовой техники. При отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок применяется риск-ориентированный подход.

Выбор объекта проверки основывается на отборе по 12 критериям риска совершения налогового правонарушения, в том числе уровень налоговой нагрузки, налоговых вычетов, заработной платы, рентабельности и другие.

Эти критерии являются открытыми, общедоступными, компактными и повышают прозрачность, объективность и антикоррупционность контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами. Налоговыми органами Республики Дагестан исключено из практики проведение проверок в отношении добросовестных налогоплательщиков и при одновременном снижении количества проверок обеспечивается результативность проверок и рост поступлений в бюджет», – отметил Нурулла Хизриев.

Говоря о применении предпринимателями контрольно-кассовой техники, замруководителя УФНС Дагестана сообщил, что предприниматели в праве уменьшить свои расходы на приобретение ККТ, в виде получения вычета по ЕНВД в размере 18000 рублей.

«Как только розничные предприниматели перейдут на подобную кассовую технику, автоматически мы будем видеть, кто и на какую сумму реализовал продукцию. Но при этом мы можем проводить проверки в случае письменного заявления от граждан или имеющейся информации о сокрытии доходов. Последнее, кстати, касалось деятельности АЗС, после проверки которых было составлено 100 протоколов», – доложил Нурулла Хизриев.

Замначальника организационно-проектного Управления Администрации Главы и Правительства республики Мусалан Тахманов в очередной раз напомнил о принятых Президентом РФ Владимиром Путиным новых национальных проектах развития.

«В них сохранилась приоритетная программа “Реформа контрольной и надзорной деятельности”. Главной задачей федеральных надзорных органов, а их число достигает порядка 40, является снижение давления на бизнес, а также обеспечение комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности. Теперь проверки будут проводиться по принципу – кто хуже работает, того чаще проверяют. Это и снятие излишних административных барьеров по отношению к предпринимателям и в то же время повышение качества контроля», – сказал он.

В рамках публичных слушаний также был заслушан доклад начальника контрольного отдела № 2 Управления ФНС России по Республике Дагестан Тажутдина Алиева, в котором он рассказал о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

По его словам, новый порядок предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн. И для полного перехода на этот тип федеральным законодательством определены сроки для различных категорий налогоплательщиков.

«Управлением на сегодняшний день зарегистрировано 6456 онлайн-касс. Новая технология передачи данных сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавит бизнес от лишней отчетности», – резюмировал докладчик.

В завершение обсуждений замруководителя регионального Управления налоговой службы Нурулла Хизриев подчеркнул, что цель налоговых органов – переориентировать их работу в области контроля и надзора на предупреждение нарушений обязательных требований, а также повысить информированность налогоплательщиков и поблагодарил всех присутствующих за активное участие в публичном мероприятии.

«Подобные мероприятия будут проводиться ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ “Реформа контрольной и надзорной деятельности”», – заключил он.