ENG

В УФНС России по Республике Дагестан прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 13.06.2019 17:54

Сегодня в УФНС России по Республике Дагестан состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов на тему «Налогообложение имущества физических лиц и декларирование доходов от продажи имущества».

Мероприятие проходило в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти. Его аудиторию представляли руководители агентств недвижимости, зарегистрированные в городах Махачкале и Каспийске.

Обращаясь к участникам встречи с приветственным словом, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан О.М. Омаров отметил, что риэлторы могли бы стать неплохими проводниками налоговой политики в массы.

От качества исходящей от вас информации в большинстве случаев зависит своевременная и полная уплата налогов на имущество и землю от владельцев недвижимости,- сказал он и попросил проявить активность и заинтересованность в обсуждении заявленной темы.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Республике Дагестан Р.Н. Султанов напомнил, что за работающих граждан налог на доходы физических лиц перечисляет работодатель, он удерживает его из заработной платы. В других случаях физические лица ежегодно должны самостоятельно отчитываться о полученных в предыдущем году доходах и рассчитывать сумму налога, подавая в рамках декларационной кампании (до 30 апреля) в налоговую инспекцию по месту регистрации (жительства) декларацию по форме 3-НДФЛ. Уплатить исчисленный налог необходимо не позднее 15 июля.

Затем он перечислил восемь категорий налогоплательщиков, которые должны отчитаться о полученных доходах, в числе которых значились физические лица, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (который по транспортным средствам и недвижимому имуществу, приобретённому до 01.01.2016, составляет 3 года, по недвижимому имуществу, приобретённому после 01.01.2016, – 5 лет) и лица, сдающие в аренду имущество.

При этом внимание аудитории было обращено на важные дополнения, вступившие в силу с 1 января 2016 года:

1.До 1 января 2016 года доходы физического лица от продажи недвижимого имущества освобождались от НДФЛ в случае, если недвижимость находилась в собственности более трёх лет. С 1 января 2016 года данный срок возрос до 5 лет.

2.Законодатель пресёк и продажи недвижимости по заниженной цене, направленные на уменьшение налоговой базы. В случае продажи недвижимости по стоимости ниже кадастровой, определенной на 1 января текущего года, налоговая база рассчитывается следующим образом: установленная кадастровая стоимость умножается на понижающий коэффициент 0,7.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов обратил внимание на процесс получения имущественных и социальных налоговых вычетов, подчеркнув, что декларацию с этой целью можно сдать в любое время в течение года. Однако нужно учитывать, что возврат налога во всех случаях производится не более чем за три предшествующих года.

Выступающий разъяснил, что налоговый вычет, по сути, это уменьшение налогооблагаемого дохода, то есть льгота. Налоговый кодекс предусматривает для налогоплательщиков, имеющих доходы, облагаемые по ставке 13%, предоставление так называемого имущественного налогового вычета при покупке квартиры, комнаты, дома, земельного участка. При этом надо учесть, что:

а) можно получить вычет, обратившись в налоговый орган с соответствующими документами и вернуть удержанную сумму налога за предыдущие налоговые периоды через органы федерального казначейства.

б) можно, обратившись в налоговый орган с соответствующими документами, получить уведомление для налогового агента, чтобы в течение года с него не удерживали налог.

Все зависит от того, каким образом налогоплательщик хочет им воспользоваться. А условиями получения данного вычета являются:

  • лицо должно иметь доходы, облагаемые по ставке 13%, и с них должен быть удержан налог. Нужно помнить, что возвращается удержанная сумма налога.
  • факт совершения сделки купли-продажи недвижимости или строительства жилого дома с правоустанавливающими документами.
  • лица, участвующие в сделке, не должны быть взаимозависимыми, то есть не должны состоять в отношениях родства в соответствии с Семейным кодексом (дети, родители).

Р.Н. Султанов подчеркнул, что вычет предоставляется один раз в жизни. Налоговым кодексом определен лимит вычета в размере 2 млн. рублей. Предельная сумма возврата налога - 260 тыс. рублей.

При этом он пояснил, что с 1 января 2014 года в Налоговый кодекс в части предоставления имущественных вычетов внесены существенные изменения.

Суть этих изменений заключается в том, что раньше налогоплательщик мог воспользоваться вычетом суммой, указанной в договоре купли-продажи недвижимости, но не более 2 млн. рублей. К примеру, договор купли-продажи квартиры оформлен в 2012 году на сумму 1,5 млн. рублей. Возврат из бюджета он получит в размере 195 тыс. рублей На оставшуюся сумму вычета в размере 500 тыс. рублей он не мог уже претендовать, поскольку вычет предоставляется один раз в жизни. Теперь же по такому договору, оформленному после 2014 года, он имеет право добрать недостающую сумму (500 тыс. рублей) путем приобретения другой квартиры.

Запомните, обратился он к участникам мероприятия, нельзя сразу вернуть всю сумму налога, купив квартиру в текущем году. Также нельзя вернуть налог, не имея доходов, с которых удержан НДФЛ.

Много интересного и полезного для продавцов недвижимости рассказал и заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Республике Дагестан И.Г. Мазанаев.

Так, он отметил, что с 1 января 2019 года вступают в силу законодательные изменения в порядок налогообложения земельных участков. В частности, меняется порядок перерасчета земельного налога для физических лиц.

Теперь перерасчет проводиться не будет, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 52 НК РФ). Изменения направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование физических лиц своевременно уплачивать имущественные налоги.

И.Г. Мазанаев пояснил, что по общему правилу измененная кадастровая стоимость применяется при расчете земельного налога за будущие годы, но в некоторых случаях возможен пересчет внесенных платежей. С 1 января 2019 года эти исключения скорректированы. Земельный налог можно пересчитать за все периоды, когда применялась прежняя стоимость, если в 2019 году кадастровая стоимость:

  • изменилась из-за исправления технической ошибки о величине кадастровой стоимости;
  • уменьшилась из-за исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
  • изменилась из-за решения комиссии или суда об установлении рыночной стоимости;
  • уменьшилась из-за решения комиссии или суда, подтвердивших недостоверность сведений.

С 2019 года при изменении характеристик объекта земельный налог считается по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН,- напомнил он. Таким образом, по старой оценке налог нужно платить за полные месяцы с начала года до изменения стоимости, по новой оценке - с изменения и до конца года. Месяц считается полным, если право собственности возникло не позднее 15-го числа или прекратилось после 15-го числа.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества сообщил, что с начала 2019 года подлежит применению коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. Право на льготу по земельному налогу в виде вычета стоимости 6 соток предоставлено также лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Завершая публичные обсуждения, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан О.М. Омаров обратил внимание присутствовавших на преимущества использования электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», рассказал об удобном графике работы налоговых органов и заверил, что сотрудники налоговых органов Республики Дагестан всегда открыты для диалога с налогоплательщиками.