В УФНС России по Республике Дагестан состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики

Дата публикации: 28.09.2018 17:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в г. Махачкале состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики УФНС России по Республики Дагестан за 3-й квартал 2018 года с участием руководства регионального налогового ведомства, начальников территориальных налоговых органов, членов Общественного совета при УФНС России по Республике Дагестан и около 40 представителей бизнес-сообщества республики.

Выступление начальника контрольного отдела №1 УФНС России по Республике Дагестан Р.М. Джамалова было посвящено пилотному проекту в строительной отрасли, призванному легализовать налоговую базу и обеспечить выход из «тени» отдельных ее предприятий.

Р.М. Джамалов отметил, что дагестанскими налоговиками проанализированы финансовые и товарные потоки за 2017 г. для определения основных поставщиков товаров, работ, услуг на предмет наличия трудовых и материальных ресурсов у подрядчиков и их контрагентов, с использованием ПК АСК НДС-2 определено наличие налоговых разрывов и схемных операций по цепочке поставщиков и покупателей товаров (работ, услуг), из более чем 200 юридических и физических лиц для участия в проекте отобраны 94 налогоплательщика, которые ознакомлены с построенными схемами и уведомлены о возможных рисках работы с недобросовестными контрагентами.

Начальник контрольного отдела №1 рассказал о проведенной работе по «обелению» экономики в этой отрасли – с руководителями предприятий проведены рабочие совещания, по результатам которых подписана Хартия в сфере предпринимательской деятельности - совместная политика по противодействию незаконным действиям на рынке оборота товаров, работ и услуг в Республике Дагестан. В отношении всех участников пилотного проекта введен «горизонтальный» мониторинг – для получения расширенных выписок по расчетным счетам налогоплательщиков направлены запросы в кредитные учреждения и на специально созданную электронную почту поступает информация от налогоплательщиков с целью анализа и своевременного выявления недобросовестных контрагентов.

Р.М. Джамалов напомнил, что по пилотному проекту отобраны налогоплательщики для возбуждения уголовных дел и реализации «силового метода», преследующего цель оперативно влиять на деятельность недобросовестных строителей в рамках возбужденных уголовных дел.

Результатом проведенной совместной работы явилось то, что налогоплательщики – участники пилотного проекта уточнили свои налоговые обязательства в сторону увеличения,- заключил докладчик.