ENG

Единый регистрационный центр Дагестана дает ощутимые результаты

Дата публикации: 29.08.2016 12:30 (архив)

Более полугода функционирует в столице республики - городе Махачкале Единый регистрационный центр (ЕРЦ) по оказанию регистрационных услуг населению, а также предпринимательскому сообществу. За это время его сотрудники оказали различные услуги более 1700 юридическим лицам и около 7 тысячам индивидуальным предпринимателям.

Как пояснил заместитель начальника Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы Ш.М. Махмудов, в функции ЕРЦа входят государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, присвоение ИНН и КПП юридическим лицам, в отношении которых установлен специальный порядок регистрации и ведение дел по административным правонарушениям за неправомерные действия в части госрегистрации.

Созданный на базе Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы ЕРЦ оборудован в фирменном стиле Федеральной налоговой службы. Для посетителей созданы комфортные условия: просторные зоны ожидания, удобная мебель, отдельные окна для разных видов услуг. Для разделения потоков посетителей используется автоматизированная система управления очередью. Не забыты здесь и дети, которые, возможно, будут сопровождать родителей при решении тех или иных вопросов – для них оборудован детский уголок.

Отметим, что преимущество такого центра в том, что любой впервые принимающий решение о создании своего дела налогоплательщик может воспользоваться услугами ЕРЦ именно по госрегистрации, которая организована в режиме «одного окна». Для этого достаточно прийти в ЕРЦ, получить необходимую информацию, заполнить бумаги, и уже через пять дней юридическое или физическое лицо будет зарегистрировано как хозяйствующий субъект.