ENG

162 дагестанских ИП исключены из реестра в административном порядке

Дата публикации: 19.11.2020 11:22

С 1 сентября 2020 года налоговые органы могут принудительно исключить из ЕГРИП индивидуального предпринимателя, фактически прекратившего свою предпринимательскую деятельность (Федеральный закон от 12.11.2019 № 377-ФЗ).

На сегодняшний день в Республике Дагестан в административном порядке из ЕГРИП исключено 162 предпринимателя. Требования законодательства РФ о налогах и сборах этими налогоплательщиками не соблюдались в части представления налоговой отчетности.

Информация о том, что ИП будут исключены из реестра, была публикована в журнале «Вестник государственной регистрации». В течение месяца после официальной публикации от заинтересованных лиц заявления с возражением против исключения из ЕГРИП в регистрирующий орган не поступили. В связи с чем, в ЕГРИП была внесена запись о прекращении деятельности предпринимателя.

Исключение ИП из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы оказались затронутыми, в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В настоящее время в УФНС России по Республике Дагестан готовы списки из 6469 недействующих ИП для передачи в журнал «Вестник государственной регистрации», который содержит записи о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении из реестра, одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
  • ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

После исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо согласно новой редакции п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.