ENG

Начальник отдела работы с налогоплательщиками побывал в «Космосе»

Дата публикации: 06.12.2012 17:03 (архив)

Сегодня в администрации махачкалинского рынка «Космос», что на железнодорожном вокзале, состоялась официальная  встреча начальника отдела работы с налогоплательщиками  ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы  М.А.Абакарова с индивидуальными предпринимателями.
 
Более 400  предпринимателей заблаговременно были извещены о времени и месте предстоящего мероприятия, а также о просветительской цели  визита сотрудника налоговой инспекции, что позволило им делегировать от себя  30 наиболее грамотных и владеющих словом представителей, снабдив их совместно составленными вопросами.
 
М.А.Абакаров в своем получасовом выступлении рассказал предпринимателям о текущих и грядущих изменениях в налоговом законодательстве, в частности, успокоив их тем, что в 2013 году в части уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД) особых изменений не произойдет, кроме увеличения коэффициента-дефлятора со значения 1,4942 в 2012 году на 1,569. Другими словами, сумма ЕНВД увеличится всего на 32 рубля.
 
Начальник отдела работы с налогоплательщиками назвал и документ, согласно которому произойдет это увеличение- Приказ Минэкономразвития Российской Федерации № 707 от 31 октября 2012 г.
 
По количеству и качеству задаваемых вопросов было видно, что готовились они не один день. К примеру, индивидуальный предприниматель Мухтар Мухаммад поинтересовался, нельзя ли внести в налоговое законодательство такое изменение, чтобы декларацию сдавали один раз в год, а Сакинат Колова предпочла получить подробную информацию об имущественных налогах.
 
Ни один вопрос не застал столичного налоговика врасплох- видать, к встрече готовились не только налогоплательщики.