ENG

В Дагестане совершенствуют судебно-правовую работу налоговых органов

Дата публикации: 11.12.2012 17:45 (архив)

Этой теме было посвящено совещение-семинар, состовшееся сегодня в Управлении ФНС России по Республике Дагестан. Открыл его с кратким вступительным словом и.о. руководителя Управления ФНС России по РД Н.А.Хизриев, который изложил основные задачи на этом участке работы. Это прежде всего:
повышение уровня проводимых контрольных мероприятий путем использования на всех этапах их проведения сложившейся по тем или иным вопросам судебной практики;
усиление и совершенствование взаимодействия правовых отделов налоговых органов с контрольными и другими отраслевыми отделами, в том числе путем включения сотрудников правовых отделов в состав проверяющей группы (кроме должностных лиц, занимающихся вопросами досудебного аудита);
необходимость исключения фактов вынесения решений по актам проверок без визирования проектов решений специалистами юридических (правовых) отделов и другие.

Основной докладчик начальник правового отдела УФНС России по РД Ш.М.Гаджиев говорил об итогах судебно-арбитражной работы за 9 месяцев 2012 года.

В частности, он отметил, что за 9 месяцев текущего года в судах с участием налоговых органов Республики Дагестан рассмотрено 1326 дел, из которых в пользу налогоплательщиков (в том числе частично) удовлетворено всего 31. За аналогичный период 2011 года судами было рассмотрено 3652 дел, при этом в пользу налогоплательщиков было удовлетворено (в том числе частично) всего 49.

Как видно из приведенных выше данных, сказал Ш.М.Гаджиев, количество налоговых споров за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось почти в три раза, и это очень положительный тренд.

Мы все знаем, продолжил докладчик, какие усилия предпринимаются на уровне Федеральной налоговой службы по уменьшению нагрузки на суды. Это и коренное изменение подходов к планированию проверок, организации и проведению контрольных мероприятий, ужесточение требований к оформлению их результатов, а также создание подразделений налогового аудита. Основной задачей последних является проверка законности выносимых нижестоящими налоговыми органами решений, действий (бездействия) их должностных лиц, т.е. чтобы до суда доходили только те решения, которые суд поддержит как полностью соответствующие требованиям законодательства.  

Приглашенные на это мероприятие судьи Арбитражного суда Республики Дагестан Р.М.Магомедов и Ш.М.Батыраев рассказали представителям правового блока  о том, как лучше  представлять интересы налогового органа в арбитражных судах, о проблемных вопросах при рассмотрении дел в судах и возможных путях их решения. Они также коснулись темы улучшения результатов досудебного урегулирования налоговых споров с целью уменьшения случаев обращения налогоплательщиков в суд.

Завершилось совещание-семинар жаркими дебатами  за «круглым столом», участниками которого выступили курирующий заместитель руководителя УФНС России по РД Ш.Н.Гасанов, начальники контрольных отделов, юристы Управления и начальники правовых отделов налоговых инспекций.