Президент РФ В.В. Путин предложил сохранить «плоскую» шкалу НДФЛ и ввести налог на роскошь

Дата публикации: 12.12.2012 16:46 (архив)

Сохранить «плоскую» шкалу налога на доходы физических лиц и ввести налог на роскошь предложил сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.

Как сообщает официальный сайт Президента РФ, по мнению Владимира Путина, нельзя отказываться от «плоской» шкалы НДФЛ, поскольку прогрессивное налогообложение граждан не обеспечит социальной справедливости. По его мнению, введение прогрессивного налогообложения станет бременем для миллионов людей со средними доходами.

«Если вы начнете считать, к чему это приведет, вы убедитесь, что так и оно и будет. Будет уход от налогов и недополучение в бюджет, в казну соответствующих объемов денег от этого налога. А значит – у нас возникнут дефициты по поводу финансирования армии, пенсий, бюджетной сферы. Поэтому действовать в этой сфере нужно крайне аккуратно», - подчеркнул Владимир Путин.

В то же время он выступил за введение в стране «налога на роскошь». «Считаю нужно делать и что справедливо, – так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительными налогами», - заявил Президент РФ.

Он подчеркнул, что Правительству РФ необходимо в первой половине 2013 года реализовать принятые принципиальные решения по «налогу на роскошь», включая элитную недвижимость и дорогие автомобили.