ENG

Развитие системы административного судопроизводства в России обсудили на семинаре в Москве

Дата публикации: 25.10.2013 15:00 (архив)

В Москве прошел семинар «Развитие системы административного судопроизводства в России», организованный Минэкономразвития России совместно с ОЭСР.

В семинаре приняли участие представители Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию общества и правам человека, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы, а также научные работники. От ОЭСР в семинаре участвовали представители Директората по государственному управлению и территориальному развитию ОЭСР, судья административного суда (Италия), референт Министерства юстиции (Германия).

От ФНС России в семинаре принял участие заместитель начальника Правового управления В.В. Званков.

На семинаре участники обсудили такие вопросы как:

  • правовая база Российской Федерации в области административного судопроизводства;
  • роль судов общей юрисдикции в развитии административного судопроизводства в России;
  • рассмотрение арбитражными судами дел, возникающих из административных правоотношений.

Кроме того, участники обсудили международный опыт в области развития административного судопроизводства, в том числе Германии и Италии. Также участники семинара уделили внимание международным стандартам в области судебного надзора и основным направлениям в организации работы судебного контроля в странах ОЭСР.