ENG

О порядке создания и ведения бизнеса будущим предпринимателям Карелии рассказали на семинарах

Дата публикации: 16.11.2013 09:08 (архив)

С чего начать создание своего бизнеса? Как зарегистрироваться в качестве предпринимателя? Какие документы для этого нужны? Как в дальнейшем организовать свою деятельность таким образом, чтобы быть и успешным представителем бизнес-сообщества, и добросовестным налогоплательщиком? Ответы на эти вопросы все желающие могли получить в ходе семинаров, организованных Межрайонной инспекцией ФНС России №1 по Республике Карелия для жителей Кеми, Костомукши и Калевалы.

На семинарах были затронуты такие темы, как порядок регистрации налогоплательщиков и снятия их с учета, порядок и сроки представления сведений по вопросам государственной регистрации и учета, электронные сервисы Федеральной налоговой службы.

Последней теме уделялось особое внимание, поскольку решить многие вопросы с налоговым органом в настоящее время можно с помощью интернет-сервисов, разработанных Службой и размещенных на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия. В частности, получить более подробную информацию о создании, ведении или прекращении бизнеса можно, воспользовавшись сервисом «Создай свой бизнес». Заполнить заявление на регистрацию в качестве предпринимателя и направить его в налоговую инспекцию можно с помощью сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя». Подготовить полный пакет документов в электронном виде и направить его в налоговый орган поможет сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

«Также на сайте существует специальный раздел, посвященный государственной регистрации налогоплательщиков», - обратили внимание налоговики. Пройдя по ссылке «Государственная регистрация налогоплательщиков» можно найти необходимые сервисы, формы документов, а также другую полезную информацию по данному вопросу.