ENG

В Алтайском крае обсудили взаимодействие налоговых и судебных органов

Дата публикации: 13.12.2013 13:30 (архив)

Организации правовой работы в территориальных инспекциях края был посвящен семинар-совещание сотрудников налоговых и судебных органов, приуроченный к празднованию Дня юриста. На мероприятии обсудили вопросы взаимодействия Арбитражного суда Алтайского края и УФНС России по Алтайскому краю, основные изменения в судебной практике рассмотрения налоговых споров.

О тенденциях рассмотрения дел в судах общей юрисдикции о взыскании задолженности с физических лиц рассказал заместитель Алтайского краевого суда Э.Ю. Ермаков. Он отметил, что упростившийся порядок обращения в суд позволит обеспечить максимальный уровень защиты интересов государства и налогоплательщиков.

Руководитель Управления В.В. Тарада рассказал, что эффективная организация правовой работы является одним из ключевых направлений в деятельности регионального управления. Он также озвучил предварительные итоги судебной арбитражной работы и работы по досудебному урегулированию налоговых споров в этом году.

– Ежегодно в среднем на 23% снижается количество обращений налогоплательщиков в суд, а также жалоб, поступивших в управление. За январь-октябрь их количество уменьшилось на 18,5%. В этом году на счету наших юристов не только выигранные процессы о взыскании крупных сумм налогов, начисленных в ходе выездных проверок за применение схем ухода от налогов, но и прецедентное дело о прекращении недобросовестной миграции, – сказал В.В. Тарада.