ENG

В Управлении ФНС России по РД разбирались с критической ситуацией с онлайн-кассами

Дата публикации: 28.03.2017 18:14 (архив)

В Дагестане невысокий процент замены контрольно – кассовой техники (ККТ) на онлайн-кассы. С причинами такой ситуации разбирались 28 марта на совещании в Управлении ФНС России по Республике Дагестан.

Открывая мероприятие с участием представителей бизнес-сообщества, занятых на рынке ККТ, заместитель руководителя Управления ФНС России по РД Н.А. Хизриев напомнил, что с 1 июля 2017 года заменить старые контрольно-кассовые машины на онлайн-кассы должны будут все организации и индивидуальные предприниматели, которые обязаны применять контрольно-кассовую технику (за исключением тех, кого освободили от применения ККТ до 1 июля 2018 года). Использовать контрольно-кассовые машины, неспособные передавать сведения о пробитых чеках в онлайн-режиме, и работать без договора с оператором фискальных данных (ОФД) с 1 июля 2017 года будет нельзя.

А между тем в нашей республике на сегодняшний день установлены всего лишь 95 онлайн-касс. Люди хотят работать в правовом поле, хотят купить отвечающую предъявляемым требованиям ККТ, а у вас ее нет,- упрекнул Н.А. Хизриев бизнесменов и попросил их прокомментировать сложившееся критическое положение.

Взявший слово генеральный директор ООО «ЦТО Гарант-Союз» О.К. Джамбулатовпояснил, что лично у него и у его коллег самиконтрольно-кассовые машины в наличии имеются, но нет основных компонентов к ним – фискальных накопителей. Единственный в стране завод-изготовитель не справляется с заказами.

Еще два месяца назад я произвел стопроцентную оплату за 50 таких накопителей, однако до сих пор не получил свой заказ,- пожаловался О.К. Джамбулатов. На многочисленные обращения менеджеры завода-изготовителя отвечают неопределенно: «Ждите !».

Такое же объяснение давали и другие руководители фирм, реализующих ККТ.

Люди производят нам предоплату и вынуждены месяцами ждать свой товар. А между тем появились прыткие посредники, имеющие близкий контакт с изготовителем и неплохо зарабатывающие на конъюнктуре рынка – дефицитные на сегодня фискальные накопители стоимостью 6 тысяч рублей они перепродают за 15 тысяч,- говорили они.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по РД посоветовал бизнесменам активней осваивать рынок ККТ, и, не гоняясь за сверхприбылью, работать над своим имиджем.