ENG

Расчеты по страховым взносам за 1 квартал 2017 года необходимо представить не позднее 2 мая

Дата публикации: 11.04.2017 11:11 (архив)

В срок до 2 мая 2017 года налоговые органы будут принимать у работодателей отчетность по страховым взносам за 1 квартал 2017 года. Сдать расчеты обязаны организации; обособленные подразделения, наделенные полномочиями по начислению выплат работникам и уплате страховых взносов; индивидуальные предприниматели.

Перед сдачей расчетов работодателям необходимо убедиться, стоят ли они на учете в налоговом органе, в который будут представлять отчетность по страховым взносам.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения своим работникам, представляют расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту своего жительства.

Форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения и формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@ (зарегистрирован в Минюсте России 26.10.2016 №44141).

Контрольные соотношения показателей формы расчета сумм страховых взносов, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@, указаны в письме ФНС России от 13.03.2017 №БС-4-11/4371@.

Управление ФНС России по Республике Дагестан обращает внимание работодателей на случаи, когда расчет по страховым взносам считается не представленным (п.7 ст.431 Налогового кодекса Российской Федерации):

  • если сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период;
  • если указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц: ФИО – СНИЛС – ИНН.

В указанных случаях налоговые органы не примут расчет по страховым взносам, о чем направят плательщику соответствующее уведомление не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме. Для расчетов на бумажном носителе этот срок составляет десять дней, следующих за днем получения.

Плательщик страховых взносов обязан устранить все несоответствия в пятидневный срок с даты направления уведомления в электронной форме и десятидневный срок - с даты направления такого уведомления на бумажном носителе. Если это будет сделано в надлежащие сроки, датой представления расчета будет считаться дата представления расчета, первоначально признанного непредставленным.