ENG

На семинаре напомнили об ответственности за налоговые правонарушения

Дата публикации: 05.06.2017 18:00 (архив)

Сегодня в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по РД состоялся семинар, на котором налогоплательщикам рассказали об ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками З.А. Алиева отметила, что ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 НК РФ, причем запрещается повторное наказание за совершение одного и того же правонарушения.

Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

З.А. Алиева напомнила, что привлечение организации к ответственности за налоговые правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, а привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.
Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Данная обязанность возлагается Налоговым кодексом на налоговые органы.

Особое внимание заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками уделила ответственности налогоплательщиков за несвоевременное представление пояснений на требование налогового органа, а также за неуплату или неполную уплату сумм налога.