ENG

Для замены контрольно-кассовой техники осталось две недели

Дата публикации: 16.06.2017 11:45 (архив)

До 1 июля 2017 года в соответствии с новым порядком, установленным Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, налогоплательщики должны перейти на новую контрольно-кассовую технику.

Новый порядок распространяется на всех владельцев устаревшей техники, за исключением плательщиков ЕНВД, патента и сферы услуг, для которых такая обязанность наступает с 1 июля 2018 года и предусматривает работу кассовых аппаратов в онлайн-режиме с использованием сети Интернет, обеспечивая передачу информации о расчетах в электронном виде в ФНС России через операторов фискальных данных.

Согласно новому порядку пользователь контрольно-кассовой техники может осуществлять регистрационные действия через через личный кабинет ККТ на сайте ФНС России. При этом дублировать на бумаге поданное через данный ресурс заявление не нужно. Личный кабинет ККТ фактически интегрирован в Личный кабинет налогоплательщика, и доступ к нему осуществляется в автоматическом режиме – при авторизации организации или предпринимателя на сайте. Однако, чтобы выполнить регистрационные действия, понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП). Без нее никакие документы даже приниматься не будут.

Перечень моделей и конкретных экземпляров кассовых аппаратов, которые соответствуют требованиям закона, и, соответственно, доступных для регистрации, размещен на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Получить консультацию о новом порядке применения ККТ можно по телефону Управления ФНС России по Республике Дагестан (8722) 55-46-27 и по справочным телефонам налоговых органов республики.