ENG

Налоги можно платить за того парня

Дата публикации: 29.06.2017 12:36 (архив)

Об этом читателям газеты «Налоговые вести» сообщил заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Дагестан Р.Н. Мирземагамедов.

Р.Н. Мирземагамедов довел до сведения читателей, что начиная с 1 января 2017 года уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Дагестан пояснил, что изменения начали действовать, и они значительно облегчают жизнь налогоплательщикам. Так, если у компании нет денежных средств на расчеты с бюджетом, оплатить налоги сможет, к примеру, собственник бизнеса (причем не важно, юридическое это или физическое лицо). Тем самым компания не нарушит срок уплаты налогов и избежит негативных последствий, таких как начисление пени и блокировка счетов.

Он обратил внимание на то, что внесенные в статью 45 НК РФ поправки предусматривают, что иное лицо, перечислившее налог за налогоплательщика, не вправе требовать возврата этой суммы из бюджета. Если же такое лицо отзовет свой платеж из банка до момента его исполнения, или же банк сам вернет ему неисполненное поручение, то обязанность налогоплательщика по уплате налога не будет выполнена.