ENG

17 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 12.07.2017 16:19 (архив)

2 мая текущего года завершилась кампания по декларированию гражданами своих доходов за 2016 год. Сумму налога, подлежащую уплате в бюджет согласно представленным декларациям, необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В связи с тем, что 15 июля выпадает на выходной день, срок уплаты переносится на следующий рабочий день, т.е. 17 июля 2017 года.

Законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларациям, представленным гражданами самостоятельно по итогам налогового периода. За каждый календарный день просрочки, начиная с 18 июля 2017 года, начисляются пени в соответствии с пунктом 3 статьи 75 НК РФ.

Заплатить налоги и значительно сэкономить свое личное время помогут электронные сервисы «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С их помощью можно не только распечатать сформированные квитанции для оплаты, но и произвести безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров ФНС России.

Реквизиты для оплаты налога можно узнать с помощью электронного сервиса «Адреса и платежные реквизиты вашей инспекции».