ENG

В Избербаше прошел открытый класс по онлайн-кассе

Дата публикации: 15.05.2018 17:56

Сегодня в Межрайонной инспекции ФНС России №6 по РД прошел открытый класс о переходе на онлайн - кассу с 1 июля 2018 года.

Заместитель начальника инспекции Р.А. Идрисов рассказал, что согласно Федеральному закону № 54-ФЗ предусмотрен постепенный переход предпринимателей на онлайн-кассы в 2018 году. Закон дал предпринимателям время для адаптации свою деятельность к новым требованиям.Теперь уже с 1 июля 2018 года переходят на онлайн-кассы организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД или УСН.

Главный госналоговый инспектор контрольного отдела З.Р.Мусаев разъяснил, что нужно знать для работы с онлайн-кассами.

Благодаря новой системе все зафиксированные в кассе торговые операции будут передаваться оператору фискальных данных (ОФД), который хранит, обрабатывает и передает их дальше – Федеральной налоговой службе.Так же ОФД отвечает за хранение и отправку чеков в виде СМС или e-mail- сообщений,- сказал он.

Теперь онлайн-кассы печатают чеки нового образца. Электронная копия чека высылается клиенту по его просьбе на электронную почту или смартфон. В чеке обязательно указывается товар, сумма, место покупки, данные продавца, а также ссылка на сайт Налоговой службы. Пройдя по этой ссылке, клиент может удостовериться, что его покупка была зафиксирована в системе. Если этого не произошло, он имеет право оставить жалобу. Данный метод контроля, позволит вычислять предпринимателей, которые не соблюдают требования законодательства,- подчеркнул главный госналоговый инспектор контрольного отдела.