ENG

Срок представления отчета о движении средств по счетам за границей физическими лицами-резидентами определен до 1 июня

Дата публикации: 23.05.2018 17:40

Управление ФНС России по Республике Дагестан напоминает, что согласно п.7 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» физические лица - резиденты обязаны представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ.

Форма и порядок представления физическими лицами-резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ установлены постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 (вступило в силу с 30.12.2015).

В соответствии с данным порядком отчеты представляются ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Таким образом, отчетность за 2017 год должна быть представлена до 1 июня текущего года.

В случае закрытия счета (вклада) в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года (или с даты открытия счета (вклада) в отчетном году) по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, не позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).

Допускается несколько способов представления отчета в налоговый орган: в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; на бумажном носителе непосредственно физическим лицом; представителем физического лица, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Более подробную информацию о представлении физическими лицами-резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ можно узнать на сайте nalog.ru в разделе «Валютный контроль».