ENG

В центральной больнице г. Каспийска провели налоговый ликбез

Дата публикации: 10.08.2018 18:00

Вопросы уплаты имущественных налогов были в центре внимания на встрече с медицинским персоналом Центральной городской больницы г. Каспийска, инициированной 9 августа Межрайонной инспекцией ФНС России №14 по РД.

Открывая мероприятие, начальник отдела камеральных проверок №3 И.Ш. Абдуллаев сообщил, что за 2016 год за работниками больницы числится общая налоговая задолженность по имущественным налогам на сумму более 800 тыс. рублей и вручил главному врачу Р.Р. Рамазанову поименный список должников.

Как выяснилось в ходе завязавшегося диалога, медицинские работники имели лишь отдаленное понимание о налогах. И тогда пришлось провести небольшой налоговый ликбез.

Людям в белых халатах рассказали, что согласно ст.57 Конституции РФ у каждого гражданина есть обязанность платить установленные законом налоги и сборы. Налоги, которые мы платим, – это необходимое условие существования нашей страны, финансовая основа ее деятельности. Вот почему обязанность уплачивать налоги в государственный бюджет распространяется абсолютно на всех граждан. Налогоплательщика, нарушившего законодательство о налогах – умышленно или по незнанию – государство может привлечь к ответственности: административной, налоговой и даже уголовной.

Далее разговор касался только имущественных налогов, которые относятся к категории местных налогов.

Было разъяснено, что налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и поступает в бюджет соответствующего муниципального образования. Этот налог уплачивается собственниками имущества, как-то: жилых домов или квартир, дач и т. п.

Земельный налог так же, как и налог на имущество, является местным и поступает в бюджет того муниципального образования (города, сельской администрации, района), где расположен земельный участок. Граждане (и организации) платят земельный налог в том случае, если они имеют в собственности землю (а также, если они обладают ею на праве постоянного пользования или на праве пожизненно наследуемого владения).

Транспортный налог относится к региональным налогам и уплачивается в тот бюджет субъекта РФ, в котором облагаемое налогом транспортное средство стоит на учете. Объектами налогообложения являются автомобили, мотоциклы, катера, моторные лодки, снегоходы и т.д.

Явное удивление было заметно на лицах медработников, когда сказали, что свои налоги они могут уплачивать, сидя на диване в своей квартире. А для этого нужна самая малость – открыть на сайте ФНС России свой «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».