ENG

В Ботлихском районе обсудили ситуацию с налоговой задолженностью бюджетных организаций

Дата публикации: 19.10.2018 11:10

18 октября в Ботлихском районе состоялось совещание с руководителями бюджетных организаций и учреждений, имеющими задолженность по налогам, сборам и страховым взносам.

Открывая мероприятие, глава района М.М. Патхулаев отметил важность своевременной уплаты налогов и призвал руководителей учреждений и организаций в кратчайшие сроки ликвидировать накопившуюся задолженность.

В черно-белых тонах было выдержано выступление начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по РД М.Ш. Набиева, который ситуацию с бюджетными организациями назвал критической.

По словам начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по РД, задолженность только по налогам составляет 800 тыс. рублей, которых не должно было быть вообще, а по страховым взносам дошла до 2200 тыс. рублей.

М.Ш. Набиев недоумевал, как у бюджетных организаций может образоваться задолженность, тогда как это не предусмотрено ни Налоговым ни Бюджетным кодексами РФ. И сам же назвал одну из причин ее образования - нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на оплату налогов, сборов и страховых взносов.

Нецелевое использование средств карается административной ответственностью, если сумма не превышает 1,5 млн. рублей, и уголовной, если сумма более 1,5 млн. рублей,- напомнил прокурор Ботлихского района Д.А. Джабраилов.

Руководителей и бухгалтеров организаций интересовало, как быть с долгами, которых не было до передачи страховых взносов в налоговые органы.

Главный налоговик района разъяснил, что Налоговая служба работает с теми сведениями, которые были выгружены из Пенсионного фонда, потому налоговая инспекция никак не может скорректировать суммы долгов. Вопрос нужно решить в Пенсионном фонде, который должен выгрузить уточненные файлы.