ENG

Махачкалинским транспортным предприятиям предложили в течение месяца уточнить свои налоговые обязательства

Дата публикации: 11.10.2019 10:46

10 октября на заседании комиссии УФНС России по Республике Дагестан по легализации налоговой базы и «теневой» заработной платы были заслушаны руководители девяти транспортных предприятий столицы республики.

Транспортники отчитались по вопросам отражения в расчетах по НДФЛ и по страховым взносам достоверных сведений о налогооблагаемой базе, выплаты «теневой» заработной платы, полного и своевременного перечисления удержанных сумм налогов и доведения заработной платы до уровня МРОТ (минимального размера оплаты труда).

Открывая заседание, председатель комиссии Р.Н. Мирземагамедов обратил внимание на то, что среднемесячная заработная плата на одного работника транспортного предприятия не достигает уровня МРОТ и ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе.

Налоговыми органами в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности девяти юридических лиц выявлены факты занижения налоговой базы по НДФЛ и страховых взносов, что в свою очередь служит основанием для проведения выездных налоговых проверок,- подчеркнул он.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Республике Дагестан Р.Н. Султанов доложил членам комиссии, что в ходе мероприятий налогового контроля установлены множественные факты неуплаты (неполной уплаты) сумм НДФЛ и страховых взносов с доходов, выплаченных в пользу работников, а также занижение численности работников.

Р.Н. Султанов проинформировал о том, что по итогам проведенных территориальными налоговыми органами заседаний комиссий по легализации налоговой базы и «теневой» заработной платы в июле 2019 года представителям налогоплательщиков было рекомендовано уточнить свои налоговые обязательства путем представления корректирующих налоговых деклараций. Однако на сегодняшний день они этим рекомендациям не вняли.

В свое оправдание представители налогоплательщиков говорили об убыточных маршрутах, отсутствии на балансе собственных транспортных средств и ремонтной зоны и нежелании владельцев транспорта оформлять договорные отношения, предусматривающие внесение ежедневной выручки в кассу организации.

На заседании комиссии представителям транспортных организаций предложено в срок до 15 ноября 2019 года представить уточненные налоговые декларации за предыдущие налоговые периоды, начиная с первого квартала 2018 года, довести заработную плату до уровня МРОТ, а также ликвидировать накопившуюся задолженность по НДФЛ и страховым взносам.

Территориальным налоговым органам поручено проводить ежемесячный мониторинг поступлений НДФЛ и страховых взносов, ежеквартально анализировать численность работников, уровень заработной платы и показатели налоговой нагрузки.