В УФНС России по Республике Дагестан обсудили вопросы вывода бизнеса из «теневой» зоны

Дата публикации: 31.10.2019 18:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

31 октября в УФНС России по Республике Дагестан состоялось совещание – семинар по вопросам налогообложения юридических лиц, в котором приняли участие начальники профильных отделов налоговых инспекций республики и курирующие данное направление работы заместители начальники инспекций.

С кратким вступительным словом открыл его заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Н.А. Хизриев, который отметил активную роль дагестанских налоговиков в реализации приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Обеление» экономики» и Плана мероприятий по обеспечению дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики.

Н.А. Хизриев обратил внимание коллег на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность вне правового поля, особенно на рынке горюче-смазочных материалов.

Продолжил мероприятие начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Дагестан Н.И. Агамов, который разъяснил вопросы формирования единой методологической позиции в области налогообложения юридических лиц и подвел итоги работы подведомственных инспекций по доведению налоговой нагрузки по упрощенной системе налогообложения (УСН) (доходы минус расходы) до уровня двух процентов и выведению субъектов предпринимательства из зоны «теневого» бизнеса.

Как подчеркнул начальник отдела налогообложения юридических лиц, в республике за девять месяцев текущего года обеспечено поступление налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов, в сумме 1347,1 млн. рублей, что на 120,9 млн. рублей больше поступлений 2018 года, темп роста - 109,9 % . При установленных плановых заданиях в сумме 1137,8 млн. рублей выполнение составило 118,4 %.

Рост выполнения плановых заданий, по словам Н.И. Агамова, связан с увеличением налогооблагаемой базы по представленным декларациям в связи с проводимыми мероприятиями по выведению субъектов предпринимательства из «тени» и повышением качества налогового администрирования.

Говоря о проводимой на систематической основе мониторинге работы налоговых органов республики по выводу субъектов предпринимательства из зоны «теневого» бизнеса, докладчик выделил 14 наиболее важных для экономики направлений: розничные рынки, банкетные залы, торговые дома (с площадью более 150 кв. м.), общепит и т. д. В результате этого обеспечен рост поступлений налогов и страховых взносов в сумме 222 млн. рублей, официально зарегистрировано на рынках 54 индивидуальных предпринимателя (ИП), от которых поступило 913 тыс. рублей налогов и страховых взносов.

Н.И. Агамов сообщил о маркшейдерских замерах в отношении 23 недропользователей, осуществляющих добычу общераспространенных полезных ископаемых на территории Республики Дагестан. В результате у 18 из них выявлено занижение декларативных данных. С каждым из них проводилась индивидуальная информационно-разъяснительная беседа, убеждающая самостоятельно уточнить налоговые обязательства, легализовать бизнес-процессы и трудовые отношения с наемным персоналом. В итоге по состоянию на 1 октября 2019 года 13 из них уточнили свои налоговые обязательства на сумму 6654,1 тыс. рублей.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц также отметил работу по доведению налоговой нагрузки по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН по объекту налогообложения «доходы минус расходы», до уровня двух процентов. Так, по состоянию на 23 октября 2019 года данная налоговая нагрузка по Республике Дагестан составила 1,7% (по РФ - 1,5 %).

На совещании – семинаре были обозначены приоритетные задачи на ближайшую перспективу, среди которых выполнение установленных плановых заданий по УСН, единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) и патентной системе налогообложения (ПСН) на 2019 год, полное привлечение к декларированию по фактически полученным доходам и по фактическим физическим показателям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, 100 – процентное взыскание в бюджет начисленных сумм налогов по спецрежимам и ликвидация имеющейся задолженности и т.д.