ENG

Студентов вовлекают в гражданский контроль за применением ККТ

Дата публикации: 12.11.2019 17:24

12 ноября в Дагестанском государственном университете состоялась встреча представителей УФНС России по Республике Дагестан и общественной организации «Чистый бизнес» со студентами экономического факультета, которая преследовала две цели - повышение финансовой грамотности учащейся молодежи и вовлечение их в систему гражданского контроля по вопросу применения контрольно – кассовой техники (ККТ).

Открывая мероприятие, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан О.М. Омаров напомнил аудитории о необходимости уплаты имущественных налогов в срок до 2 декабря 2019 года, а также рассказал о преимуществах электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С докладом о проводимой налоговыми органами работе по вопросу применения ККТ выступил старший государственный налоговый инспектор контрольного отдела №2 УФНС России по Республике Дагестан Ш.Т. Амаров, который отметил, что по состоянию на 1 октября текущего года на учете в налоговых органах республики состоит 16091 единица ККТ.

По словам Ш.Т. Амарова, с начала реформы ККТ, с 1 июля 2017 года, на территории Республики Дагестан выручка составила более 173 млрд. рублей. За 9 месяцев 2019 года налоговыми органами проведено 1149 проверок по вопросу соблюдения законодательства о применении ККТ, из которых в 964 случаях выявлены нарушения. К нарушителям предъявлено штрафных санкций на сумму 10,1 млн. руб.

О проводимой информационно-разъяснительной работе в рамках осуществления гражданского контроля по вопросу применения ККТ рассказал руководитель общественной организации «Чистый бизнес» А.Т. Гасанов, который подчеркнул важность получения гражданами кассового чека при приобретении товара или услуг, так как именно он является гарантией защиты прав потребителя.

Студентов также проинформировали о проводимой Агентством по предпринимательству и инвестициям РД акции «Требуй чек – выиграй приз!».

В завершении встречи представители УФНС России по Республике Дагестан раздали участникам встречи буклеты с информацией об имущественных налогах физических лиц и ответили на вопросы.