ENG

В Кизляре прошли публичные обсуждения правоприменительной практики администрирования имущественных налогов и осуществления деятельности без постановки на налоговый учет

Дата публикации: 05.12.2019 17:38

4 декабря в г. Кизляре в целях освещения вопросов практики работы, проводимой МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан в Северной зоне республики, прошли публичные обсуждения по теме «Администрирование имущественных налогов физических лиц. Осуществление деятельности без постановки на учет в качестве ИП». Мероприятие состоялось в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В его работе участвовали заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан Б.Н. Алиев, начальник МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан М.Ш. Набиев, руководитель общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Дагестан, исполнительный директор Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Республике Дагестан Ш.М. Гаджимагомедов, директор Бизнес-инкубатора г. Кизляра И.М. Муртазалиев, представители органов исполнительной власти шести муниципальных образований, общественных организаций, СМИ и налогоплательщики.

Выступая с вступительным словом, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан Б.Н. Алиев поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, организованного под эгидой программы стратегического развития Российской Федерации.

Б.Н. Алиев отметил, что Федеральная налоговая служба создает комфортные условия для налогоплательщиков и обеспечивает максимальное качество предоставляемых государственных услуг, что полностью отвечает приоритетным принципам ее работы – клиентоориентированности и сервисному обслуживанию.

По его словам, успехи Налоговой службы по внедрению цифровых технологий давно признаны на мировой арене, поэтому представители зарубежных налоговых администраций регулярно приезжают за опытом российских налоговиков, а в перспективе роль налогового администрирования станет незаметной и аккуратной.

Сегодня нам предстоит обсуждать результаты правоприменительной практики в части налогового администрирования имущественных налогов физических лиц, а также осуществления деятельности без постановки на учет в качестве ИП,- сказал представитель УФНС России по Республике Дагестан и попросил присутствовавших проявить активность.

Затем начальник МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан М.Ш. Набиев предоставил слово докладчикам – своим заместителям М.А. Гаджимагомедову и Д.А. Заикину.

С докладом на тему «Администрирование имущественных налогов физических лиц» выступил М.А. Гаджимагомедов, который прежде всего напомнил о ст. 57 Конституции РФ, в которой закреплена обязанность каждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы.

Докладчик выделил две основные проблемы администрирования региональных и местных налогов. Это отсутствие должного взаимодействия между налоговыми органами и органами, уполномоченными по представлению информации для исчисления имущественных налогов и отсутствие точных сведений о правообладателях земельных участков и имущества.

Другим важным направлением работы налоговых органов М.А. Гаджимагомедовым было обозначено урегулирование налоговой задолженности. В целях ее погашения налоговыми органами республики совместно с муниципалитетами регулярно проводятся Единые дни уплаты налогов. Эффективность такой формы работы стала очевидной. За последние 9 месяцев текущего года по имущественным налогам физических лиц обеспечено снижение задолженности на 45,9 млн рублей или 14% от общей суммы. Эффективность работы с задолженностью по имущественным налогам физических лиц по нашей инспекции составила 31,8%.

Д.А. Заикин рассказал о статье 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», предусматривающей наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Д.А. Заикин перечислил признаки, свидетельствующие о ведении предпринимательской деятельности. Это неоднократное производство/приобретение товаров либо выполнение работ по изготовлению изделий в целях дальнейшей реализации, использования для получения прибыли; ведение учета сделок и операций, связанных с ними; заключение в течение ограниченного периода взаимосвязанных договоров и иных видов сделок и другие.

Таким образом, если граждане оказывают услуги, торгуют на рынке или в магазине, сдают жилые или нежилые помещения (для примера – комнату, гараж или иную постройку) либо осуществляют иные виды действий при наличии указанных выше признаков, то их активность будет считаться предпринимательской деятельностью. В этом случае физические лица, ею занимающиеся, подлежат обязательной регистрации как ИП в порядке, установленном законом. В противном случае лицо становится незаконным предпринимателем,- подчеркнул докладчик.

Подводя итоги публичных обсуждений, начальник МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан отметил, что основной задачей налоговых органов Республики Дагестан в настоящий период является выстраивание конструктивного диалога между представителями бизнеса и налоговыми органами в целях решения возникающих вопросов.

Завершилось мероприятие анализом примеров из практики налоговых органов и разбором конкретных ситуаций в формате «вопрос – ответ».