ENG

Налоговики Дагестана оптимистично настроены в отношении имущественных сборов

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 11.10.2017

Издание: Сетевое издание "Черновик"
Тема: Информационно-разъяснительная работа по уплате имущественных налогов
Источник:  https://chernovik.net/content/lenta-novostey/nalogoviki-dagestana-optimistichno-nastroeny-v-otnoshenii-imushchestvennyh-0

Автор: Вазипат Сатийаджиева

Сегодня, 10 октября, в УФНС по РД состоялась пресс-конференция, посвящённая уплате имущественных налогов физлицами (транспортный налог, налог на землю и имущество).

Её приурочили к ежегодной кампания по уплате имущественных налогов. Начальник отдела налогообложения имущества УФНС по РД Булат Булатов отметил, что водители большегрузных фур не горят желанием оформить льготу на транспортный налог, которая положена плательщикам взносов в систему «Платон»: «Вроде дагестанские водители больше всех бастовали, но число обратившихся за льготой на пальцах можно посчитать. Человек 10. Сумма льготы не маленькая – от 12 до 20 тысяч в год в зависимости от мощности автомобиля».Налоговики также уточнили, что в целом транспортный налог уплачивается физическими лицами по месту их прописки.

Булатов также отметил рост собираемости платежей (по транспорт налогу на 30% по сравнению с прошлым годом, по земельному – на 20%). Он связывает это с улучшенным администрированием после перехода новую систему – АИС «Налог-3». Налоговик также отметил, что некоторым гражданам могут приходить счета за три прошедших года. Доначисление производится в случае, если объекта ранее не было в старой базе УФНС.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС по РД Ильяс Мазанаев предрёк и дальнейший рост платежей. Во-первых, благодаря постановки на учёт теневых объектов имущества. Во-вторых, после того, как республика примет закон об исчислении имущественных налогов для физических лиц по кадастровой стоимости.

На данный момент налогообложение осуществляется по инвентаризационной стоимости. Вместе с тем, с 1 января 2013 года действует федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Он упразднил ряд нормативных актов, которые регламентировали техническую инвентаризацию, оставив таким образом БТИ не у дел. Последняя инвентаризационная оценка проводилась ещё в 2013 году. Это сильно сказалась на доходах бюджета. Из-под налогообложения выпали введённые в эксплуатацию объекты после 2013 года, а также «обелённое» имущество. По оценкам налоговиков, это более 40% налоговой базы.

«Наши депутаты почему-то никак не могут этот закон принять»,– заметил Булатов.

Он также пояснил, что проведённую кадастровую оценку имущества заново переделывать не будут. Хотя есть неадекватные ситуации, когда в горных районах кадастровая стоимость была выше, чем в городе. «Оценку делала краснодарская компания. Они учитывали стоимость материалов доставки и т. д. Сейчас Дагтехкадастр уточняет стоимость там, где она слишком завышена. Закончат не раньше 2019 года».