В УФНС по РД обсудили новшества законодательства по оплате имущественных налогов физическими лицами

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 11.10.2017

Издание: Сетевое издание "Дагестанская правда"
Тема: Информационно-разъяснительная работа по уплате имущественных налогов
Источник:  http://dagpravda.ru/novosti/v-ufns-po-rd-obsudili-novshestva-zakonodatelstva-po-oplate-imushestvennyh-nalogov-fizicheskimi-licami/

В рамках пресс-конференции было рассказано о порядке и новшествах законодательства по оплате имущественных налогов физическими лицами, являющимися основной составляющей, формирующей бюджеты муниципальных образований, сообщили в пресс-службе УФНС по РД.

Налоговики отметили, что объемы собираемых транспортного, налога на землю и имущество в Дагестане растет в среднем на 20-30 процентов в год. Связывают они это, не только с улучшенным налоговым администрированием, но также и с реализацией в республике приоритетного проекта развития РД « Обеление экономики».

На вопрос журналистов, почему к людям оплативших налоги приходят счета за три прошедших года, специалисты УФНС ответили: доначисление производится в случае, если объекта ранее не было в старой базе УФНС. Также есть изменения в законодательстве в плане предоставления льгот на имущественный налог инвалидам. Ныне льгота распространяется лишь на один из объектов налогообложения зарегистрированных на инвалиде.

Прогнозы по сбору налогов до конца текущего года и последующие периоды, у налоговиков оптимистичные. Суммы сбора снижаться не будут, напротив, есть, предпосылки для роста. Речь, о пока еще, не принятом в республике, законе, согласно которому исчисление налогов на недвижимость будет вестись от кадастровой стоимости. И дело не только в том, что возрастет величина налога, появится возможность собирать налоги с объектов, которые в настоящем сданы в эксплуатацию, но по действующему закону налогообложению не подлежат.

На мероприятии присутствовали начальник отдела налогообложения имущества УФНС по РД Булат Булатов, его заместитель Ильяс Мазанаев и главный государственный налоговый инспектор отдела Намир Эфендиев.