ENG

Налоговики Дагестана рассказали об изменениях при планировании проверок

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 28.02.2018

Издание: Республиканское информационное агентство "РИА Дагестан"
Тема: Публичные обсуждения правоприменительной практики
Источник:  https://www.riadagestan.ru/news/tourism_events/nalogoviki_dagestana_rasskazali_ob_izmeneniyakh_pri_planirovanii_proverok/

27 февраля в УФНС России по Республике Дагестан состоялись публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Участие в слушаниях приняли представители ряда министерств и ведомств, профильных структур, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей, индивидуальные предприниматели.

Выступая перед участниками мероприятия, заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Нурулла Хизриев напомнил, что целью данных преобразований, в первую очередь, является сокращение административной нагрузки на бизнес и повышение качества всей системы государственного контроля.

«Важнейшим этапом контрольной деятельности налоговых органов является процесс планирования выездных налоговых проверок. При отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок применяется риск-ориентированный подход.
Выбор объекта проверки основывается на отборе по 12 критериям риска совершения налогового правонарушения, в том числе уровень налоговой нагрузки, налоговых вычетов, заработной платы, рентабельности и другие.

Эти критерии являются открытыми, общедоступными, компактными и повышают прозрачность, объективность и антикоррупционность контрольных мероприятий, проводимых налоговыми органами. Налоговыми органами Республики Дагестан исключено из практики проведение проверок в отношении добросовестных налогоплательщиков и при одновременном снижении количества проверок обеспечивается результативность проверок и рост поступлений в бюджет», – отметил Нурулла Хизриев.

В этой части докладчик сообщил, что в цифрах поступление НДС по республике за 2017 год составило 4, 85 млрд рублей, что на 339 млн рублей больше, чем за 2016 год.
«Положительная динамика поступлений достигнута в основном в результате усиления контроля со стороны налоговых органов, а также проводимой работы с налогоплательщиками по самостоятельной оценке рисков и уточнению налоговых обязательств», – констатировал докладчик.

В ходе обсуждений представители кредитных организаций, операторов фискальных данных пояснили технические моменты использования различных моделей кассовых аппаратов.

В завершение обсуждений замруководителя регионального Управления налоговой службы Нурулла Хизриев подчеркнул, что цель налоговых органов – переориентировать их работу в области контроля и надзора на предупреждение нарушений обязательных требований, а также повысить информированность налогоплательщиков и поблагодарил всех присутствующих за активное участие в публичном мероприятии.

«Подобные мероприятия будут проводиться ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ “Реформа контрольной и надзорной деятельности”», – заключил он.