ENG

Налоговики Дагестана возьмутся за карьеры, общепит и строителей

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 07.03.2018

Издание: Сетевое издание "Черновик"
Тема: Итоги деятельности налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  https://chernovik.net/content/lenta-novostey/nalogoviki-dagestana-vozmutsya-za-karery-obshchepit-i-stroiteley

Сегодня, 6 марта в УФНС России по РД состоялась коллегия по итогам работы 2017 года и планах работы на год текущий. Руководитель УФНС России по РД Умахан Джабраилов анонсировал, что наряду с банкетными залами, рынками и АЗС, «обеление» дойдёт до карьеров, строителей и общепит.

Всего в консолидированный бюджет за прошлый год Дагестан перечислил 33 млрд рублей (с приростом 1,2 млрд). Выросли поступления в по налогу на прибыль (на 38,8%), НДС (16,9%) и по акцизам (14,1%).

В бюджет республики сверх плана пришло около 378 млн (это +1,6%), по сравнению с прошлым годом прибавилось около 838 млн. В основном «приросли» НДФЛ (+293 млн) и имущественные налоги (+460 млн).

Во внебюджетные фонды (эти платежи УФНС администрирует с начала прошлого года) поступило 19,6 млрд. Это почти на миллиард больше, чем собрали в 2016-м. 15,6 млрд из них ушло в бюджет Отделения Пенсионного фонда РФ по РД.

На коллегии выступил первый заместитель председателя правительства Рамазан Алиев, ответственный за обеление экономики и рост доходов бюджета: «Работа и ответственность, которые на меня возложил врио главы Владимир Абдуалиевич (Васильев), для меня не новы. Могу сказать, что всеми фибрами старался делать то, что мне и ранее поручалось, но видать были силы, которые нас незаметно, исподтишка зажимали, не давали разворачиваться».

Он также добавил, что у него проснулась профессиональная злость. Раньше Алиев, по его словам, 50% рабочего времени тратил на борьбу за то, что хотел реализовать. Сейчас он на100% посвящает себя работе. Он повторил, что правительство не намерено заниматься устрашением, и призывает всех выйти из тени. Также власть гарантирует, что никто не будет третировать бизнес.

Алиев напомнил, что следующим на очереди разговор с представителями строительной сферы. «В 2013 году налоговая нагрузка на отрасль составляла 0,5 с лишним процентов. На сегодня – уже 5%. Стоит задача довести её до 10%», – сообщил чиновник.




Автор статьи Вазипат Сатийаджиева