ENG

УФНС Дагестана опровергло информацию некоторых СМИ об отмене транспортного налога

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 01.10.2018

Издание: Республиканское информационное агентство "РИА Дагестан"
Тема: Информационно-разъяснительная деятельность налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  https://www.riadagestan.ru/news/tourism_events/ufns_dagestana_oproverglo_informatsiyu_nekotorykh_smi_ob_otmene_transportnogo_naloga/

Информация об отмене в 2018 году транспортного налога является недостоверной, сообщили информагентству в Управлении Федеральной налоговой службы России по региону.

По информации Управления, в российских СМИ появились сообщения о том, что президент страны Владимир Путин якобы подписал закон, по которому в России отменяется налог на транспорт и ликвидируются все задолженности по нему.

Некоторые издания утверждали, что с этого года от транспортного налога якобы освобождаются физические лица и предприниматели, а дорожные сборы будут включены в стоимость бензина и дизельного топлива.
Однако на самом деле эта информация является фейком. На самом деле транспортный налог в ближайшей перспективе отменять не будут, и нет никакой амнистии для тех, кто не оплачивал его в течение нескольких лет.

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества УФНС России по РД Намир Эфендиев отметил, что в указанном законе не говорится об отмене транспортного налога.

«Здесь говорится о принятом решении к списанию безнадёжной к взысканию задолженности, то есть по той задолженности имущественных налогов физических лиц, по которой налоговыми органами не будет проведен весь комплекс мероприятий по принудительному взысканию», – сказал налоговик.

По его словам, в законе прописано, что «безнадежной к взысканию и подлежащей списанию является недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а за 2014 год.

Таким образом, налоги за 2017 год для россиян уже были начислены, и многие уже получили извещения в своих почтовых отделениях. Оплатить транспортный налог необходимо до 3 декабря 2018 года.