ENG

Сотрудники УФНС по РД встретились с активистами движения "Чистый Бизнес"

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 17.10.2018

Издание: Сетевое издание «Избербаш-инфо»
Тема: Информационно-разъяснительная деятельность налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  http://izberbash-info.ru/newsreg/media/2018/10/11/sotrudniki-ufns-po-rd-vstretilis-s-aktivistami-dvizheniya-chistyijbiznes/

10 октября в УФНС по РД была организована встреча активистов движения #ЧистыйБизнес с сотрудниками налоговой службы.

Напомним, молодежное общественное движение #ЧистыйБизнес запущено в республике с целью налогового просвещения и повышения налоговой культуры дагестанцев.

Лидер движения Анна Ковнир рассказала о проделанной активистами работе и о проблемах, с которыми они сталкиваются. В ходе проведенных соцопросов ребята узнавали, берут ли граждане чеки после совершения покупок и обращают ли внимание на наличие QR кода. Активистами были организованы контрольные закупки с проверкой на местах чеков. Кроме того, участники движения раздавали плакаты в торговых местах с призывом проверять чеки на корректность. Ковнир сообщила, что активисты становились свидетелями ситуаций, когда в продовольственных магазинах чеки не выдавались или выдавались с отсутствием QR кода. Также, по ее словам, в отдельных торговых точках кассовый аппарат имеется, но не подключен. Она спросила представителей органов исполнительной власти, насколько правомочны подобные действия.

На вопрос девушки ответил начальник контрольного отдела №2 Тажутдин Алиев. Он объяснил, что отсутствие QR кода на чеках является прямым нарушением, при выявлении которого следует направить жалобу на номер горячей линии 8-988-933-03-03. Что касается кассовых аппаратов,то Алиев прокомментировал, что если предприниматель сам стоит за прилавком, и в зале нет других продавцов, то работать без ККТ он может до июня следующего года.

Завершая встречу, налоговики поблагодарили ребят за проявленную инициативу и проводимую работу.