ENG

Кизлярские налоговики провели со студентами научно-практический семинар «Основы налоговых знаний»

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 22.01.2019

Издание: Республиканская общественно-политическая газета "Голос Степи"
Тема: Информационно-разъяснительная деятельность налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  http://golosstepi.ru/news/4394-kizlqrskie-nalogoviki-proveli-so-studentami-nauchno-prakticheskij-seminar-osnov-nalogov-h-znanij

21 января 2019 г. МРИ ФНС России №15 по Республике Дасгестан в г. Кизляре под руководством исполняющего обязанности начальника МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан Гаджимагомедова М.А. провела научно-практический семинар налоговой грамотности «Основы налоговых знаний».

Организатором семинара, который прошел с целью формирования налоговой культуры у студентов ВУЗов и СУЗов и привлечение их в будущем к работе в налоговой сфере, выступили специалисты отдела учета и работы с налогоплательщиками Инспекции.

В мероприятии приняли участие представители филиала ДГУ в г. Кизляре и Кизлярского электро-механического колледжа - и.о. зав. кафедрой «Экономика» к.э.н., доцент Гюльмагомедова Г.А., к.э.н., доцент кафедры экономика филиала ДГУ в г. Кизляре Джамалова П. И., к.п.н., доцент кафедры экономика филиала ДГУ в г. Кизляре Щеглова Е.В. и студенты.

В рамках научно-практического семинара, в котором также приняли участие заместители начальника МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан Кадиалиев М.К. и Заикин Д.А., а также начальник отдела камеральных проверок №2 Умаров А.С., обсуждались вопросы совершенствования налогового администрирования, механизмы исчисления таких налогов, как налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц и имущественных налогов с физических и юридических лиц.

Гаджимагомедов М.А. рассказывая о задачах и функциях налоговых органов, отметил актуальность тематики мероприятия. «Каждый гражданин, начиная с раннего возраста, должен знать, что налоговые поступления являются основным источником доходов государства. Вся социальная сфера, которая обслуживает базовые социальные потребности населения: образование детей и взрослых, медицинское сопровождение, культурный и спортивный досуг, социализация молодёжи, то есть, то, что обеспечивает жизнедеятельность человека – обеспечивается за счет средств налогоплательщиков. И наша задача обеспечить своевременность и полноту соблюдения законодательства о налогах и сборах», - сказал и.о. начальника кизлярской Инспекции .

Подробно специалисты остановились на нововведениях по НДС, ЕСХН, по формам заявлений по налоговым вычетам по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель начальника МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан М.К. Кадиалиев также рассказал студентам о планировании выездных и камеральных проверок, о методике их проведения, о типичных ошибках, выявляемых в ходе проверок, о налоговых спорах и т.д. Заикин Д.А. (заместитель начальника МРИ ФНС России №15 по Республике Дагестан) поведал о работе с налогоплательщиками, об услугах и сервисах предоставляемых ФНС, которые позволяют оперативно получать доступ к необходимой информации.

Представители учебных заведений проявили хорошие знания в области налогов и налогообложению, рассказали о том, что они знают об истории возникновения налогов, функциях, структуре, видах, порядке уплаты тех или иных налогов и сборов, активно задавали вопросы по различным ситуациям налогообложения, налоговым спорам и их досудебному урегулированию.

На все вопросы специалисты отвечали достаточно полно, с приведением примеров и ситуаций. Собравшимся представили образцы актов налоговых проверок и разъяснен порядок их заполнения. Ребята с интересом слушали инспекторов и усвоили много практических аспектов по налогообложению.




Э.Алханова