ENG

Работники межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Дагестану провели встречу с жителями Кизляра

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 30.09.2019

Издание: Республиканское информационное агентство "РИА Дагестан"
Тема: Информационно-разъяснительная деятельность налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  https://www.riadagestan.ru/news/company_news/rabotniki_mezhrayonnoy_inspektsii_fns_rossii_15_po_dagestanu_proveli_vstrechu_s_zhitelyami_kizlyara/

Посетители центра «Мои Документы» в Кизляре получили исчерпывающие ответы, касающиеся соблюдения законодательства о налогах и сборах. Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, выездную консультацию в МФЦ провели работники межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Республике Дагестан.

На встречу с налогоплательщиками в МФЦ, которая состоялась накануне, пришли заместитель начальника МРИ ФНС России № 15 по Республике Дагестан Магомедгаджи Гаджимагомедов, начальник отдела камеральных проверок № 3 Тимур Омаров, начальник отдела урегулирования задолженности Мурад Ахмедов и заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Али Умаров.

Представители налоговой службы консультировали граждан по самым различным вопросам от способов информирования о размерах и сроках уплаты налогов до возможностей, представленных Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика».

Житель поселка городского типа Комсомольский обратился к налоговикам с вопросом неполучения налогового уведомления. По словам налогоплательщика, он автоматически попадает в базу неплательщиков.

В связи с неактуальной информацией в базе данных некоторым собственникам уведомления высылают по старым адресам, по которым они не проживают длительное время. Налоговики посоветовали слушателям, столкнувшихся с аналогичной проблемой, в любом случае обращаться через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» или непосредственно в инспекцию по месту жительства, в которой обеспечат отражение корректных сведений, объясняет заместитель начальника кизлярской Инспекции Магомедгаджи Гаджимагомедов.

Еще одного налогоплательщика интересовал вопрос о предоставлении льгот по имущественным налогам физических лиц, так как гражданин сам является инвалидом 2 группы и имеет в собственности жилой дом и квартиру.

«В связи с изменениями в законодательстве, гражданин может претендовать на получение льгот только на один дом, одну квартиру и один гараж, при условии, если попадает под категорию льготников. Согласно Главы 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц» в статье 407 предусмотрен перечень льготников, включающий пенсионеров по возрасту, инвалиды 1 и 2 группы инвалидности, инвалидов с детства, детей инвалидов, граждан, уволенных с военной службы», – уточнил начальник камеральных проверок № 3 МРИ ФНС России № 15 по Республике Дагестан.

Омаров напомнил слушателям, что срок уплаты налогов для физических лиц в 2019 году истекает 2 декабря. Дополняя выступающего, начальник отдела урегулирования задолженности Ахмедов М.А. пояснил, что после 2 декабря в случае неуплаты налогов будут начисляться пени. При этом, если сумма превышает 3 тыс. руб., согласно требованиям, ст. 48 НК РФ, материалы передаются в суд для принудительного взыскания задолженности.

Также налогоплательщиков интересовали вопросы по актуальности сведений, представляемых органами ГИБДД. Речь шла об эксплуатации проданных и не переоформленных на нового владельца транспортного средства.

Начальник камеральных проверок № 2 объяснил, что в этом случае при обращении налогоплательщика Инспекция направляет запрос в электронной форме в органы ГИБДД для уточнения сведений. При подтверждении сведений о смене владельца транспортного средства проводится соответствующий пересчет.

После общения с посетителями МФЦ налоговики обсудили со специалистами Центра «Мои документы» вопросы взаимодействия в части представления государственных услуг, касающиеся деятельности двух Служб. Были затронуты темы выдачи ИНН, постановки на налоговый учет в качестве ИП и другие вопросы.

Завершая встречу, представители налоговой Инспекции и МФЦ приняли решение проводить подобные выездные консультации на базе Центров «Мои документы» систематически.