ENG

Кизлярские налоговики с привлечением СМИ провели цикл мероприятий по уплате имущественных налогов физических лиц

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 15.10.2019

Издание: Сетевое издание "Голос Степи"
Тема: Информационно-разъяснительная деятельность налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  https://golosstepi.ru/news/15340/

С начала октября текущего года работники налоговой инспекции с привлечением средств массовой информации провели цикл мероприятий, где обсуждались вопросы, связанные с наступлением срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год (2 декабря 2019 года).

Выступлениями через СМИ и семинарами было охвачено свыше ста тысяч жителей, проживающих в городе Кизляр и Южно-Сухокумска, а также Ногайском, Бабаюртовском, Тарумовском и Кизлярском районах.

Публикации прошли как в республиканских, так и в муниципальных печатных изданиях и электронных СМИ. Кроме того, были организованны выступления на местном телевидении и радио, транслируемых на территории Северного региона Республики Дагестан.

Так, 8 октября текущего года в здании Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета заместители начальника Межрайонной ИФНС России № 15 по РД М.Кадиалиев и М.Гаджимагомедов провели семинар-совещание, которое также освещалось в электронных СМИ, с участием студентов данного учебного заведения, на котором обсуждались вопросы о налогах и сборах, о методике их начислений, о санкциях, предусмотренных налоговым законодательством.

10 октября текущего года на радиостанции «Полет», вещающей на территории города Кизляра, прошел прямой эфир с участием начальника начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России №15 по Республике Дагестан Омарова Т.О.

В своем выступлении, кизлярский налоговик дал разъяснения по имущественным налогам, уплачиваемых физическими лицами, о методике их начисления, а также о существующих льготах, предоставляемых налоговым законодательством отдельной категории гражданам. Далее, в ходе прямого эфира Омаров Т.О. отвечал на вопросы радиослушателей, которые активно принимали участие в телефонных прениях. Отметил, что за отчетный период 2018 года было сформировано и направлено свыше 11 тыс. налоговых уведомлений.

В основном радиослушателей интересовали вопросы по льготам, о методике пересчета налогов, наличие неактуальной информации в базе данных налоговой службы, отображенной в налоговых уведомлениях и некорректных сведений представляемых органами ГИБДД и РОСРЕЕСТРа.

Начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России №15 по Республике Дагестан также отметил последствия несвоевременной оплаты налогов и сборов в установленные налоговым законодательством сроки.

Работник Инспекции подробно остановился на работе Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», который предоставляет расширенные возможности гражданам для взаимодействия с налоговой службой. По состоянию на октябрь 2019 года зарегистрировано более 2000 физических лиц. Отметил, что налогоплательщики, зарегистрированные в данном сервисе, налоговые уведомления получают в электронном виде.

Задавая свой вопрос о льготах по транспортному налогу, житель Кизляра, представившийся Сергеем Ивановичем, от лица всех радиослушателей поблагодарил налоговиков за доступность информации и тесное взаимодействие с налогоплательщиками через средства массовой информации

Днем ранее, то есть 9 октября 2019 года состоялся эфир на местной телестудии «ТБС» Кизлярского информационного Центра, в котором участие принял начальник отдела камеральных проверок № 3 Омаров Т.О., где также обсуждались наболевшие для налогоплательщиков вопросы.




Э.Алханова.