ENG

Внесение изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования.

Дата публикации: 02.10.2020 15:36

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» введены положения статьи 45.1 кодекса «Единый налоговый платеж физического лица» (далее -  ЕНП ФЛ).

ЕНП ФЛ признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком – физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Уплата ЕНП ФЛ может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика ЕНП ФЛ.

Внести наличные денежные средства в счет уплаты ЕНП ФЛ для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства физическое лицо может:

- в банк;

- организацию федеральной почтовой связи;

- МФЦ;

- через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

КБК для уплаты ЕНП ФЛ – 182 1 06 07000 01 1000 110.

В случае перечисления налогоплательщиком – физическим лицом в бюджетную систему Российской Федерации ЕНП ФЛ до наступления установленного Налогового кодекса Российской Федерации срока уплаты соответствующего налога, зачем суммы ЕНП ФЛ осуществляется налоговым органом самостоятельно:

- в счет предстоящего платежа налогоплательщика по налогу, указанному в пункте 1 статьи 45.1 НК РФ;

- либо в счет уплаты недоимки по налогам, указанным в пункте 1 статьи 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации и задолженности по соответствующим пеням.

Зачет суммы ЕНП ФЛ осуществляется в счет предстоящих платежей налогоплательщика – физического лица по налогам, не позднее десяти дней со дня направления этому лицу налогового уведомления по таким налогам или со дня поступления ЕНП ФЛ в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства после направления указанному лицу налогового уведомления, но не позднее установленных сроков уплаты таких налогов последовательно начиная с меньшей суммы налога.

В случае наличия недоимки по недоимки по налогам и задолженности по соответствующим пеням зачет суммы ЕНП ФЛ в счет уплаты такой недоимки и задолженности осуществляется не позднее десяти дней со дня поступления ЕНП ФЛ в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Налоговые органы сообщают о принятом решении о зачете суммы ЕНП ФЛ налогоплательщику в течении 5 дней со дня его принятия.

Так же у налогоплательщиков сохраняется право уплачивать налоги по существующей схеме, т.е. на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации, указанные в налоговом уведомлении, в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.