ENG

С 1 ноября 2020 года на территории Республики Ингушетия вводится специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 06.10.2020 10:45

С 01.01.2019 действует Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
На территории Республики Ингушетия налог на профессиональный доход вводится с 1 ноября 2020г.
Эксперимент проводится до 31.12.2028 включительно. В течение 10 лет проведения эксперимента не могут вноситься изменения в указанный Закон в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов (ч. 2, 3 ст. 1 Закона N 422-ФЗ).
Кто имеет право применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»?
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода физического лица не должны попадать в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Ставки
Для специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ставки зависят от кого налогоплательщик получает доход.
• В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, ставка составляет 4 %.
• В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ставка составляет 6 %.
Порядок исчисления и уплаты налога
Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета.
Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговый орган уведомляет налогоплательщика о сумме налога через мобильное приложение "Мой налог".
Не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом необходимо уплатить налог.
Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный месяц.
Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.
Представление отчетности
Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.
Какие платежи заменяет налог на профессиональный доход
Особенности применения специального налогового режима:
1. Физические лица не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.
2. Индивидуальные предприниматели не уплачивают:
• налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход;
• налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;
• фиксированные страховые взносы.
Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода.
Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход
Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.
Регистрация в мобильном приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:
• с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
• c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
• с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Более подробную информацию можно узнать на сайте ФНС России или получить информацию обратившись в налоговые органы Республики Ингушетия:
Управление ФНС России по Республике Ингушетия - г.Магас, ул. Горчханова 5, тел. 55-15-02.
Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Ингушетия - г. Назрань, пр-т им. И. Базоркина 28 тел. 77-09-80.
Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Ингушетия - г.Сунжа, ул. Энгельса, 50 тел. 72-15-62.
Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Ингушетия - г.Малгобек, ул. Осканова, 2А тел. 62-49-92.