ENG

В УФНС России по КБР состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2023 год

Дата публикации: 05.02.2024 18:24

2 февраля в Управлении ФНС России по КБР состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2023 год и основным задачам на предстоящий период.

В коллегии принял участие Глава Кабардино-Балкарской Республики  Казбек Коков. Руководитель Управления ФНС России по КБР Аслан Губачиков проинформировал участников заседания о результатах работы за 2023  год и обозначил основные задачи на 2024 год.

Было отмечено, что в регионе сохраняется устойчивая тенденция к росту темпов социально-экономического развития. При этом, рост налоговых доходов идет опережающими темпами по сравнению с ростом основных макроэкономических показателей, в том числе, за счет повышения эффективности контрольно-аналитической работы, снижением задолженности, а также приведением уровня налоговой нагрузки до среднероссийских показателей.

Выполнение плановых доходов бюджета обеспечено на 111,1%. В консолидированный бюджет КБР поступило 19,3 миллиарда рублей, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 2,6 миллиарда рублей, темп роста — 115,7%. Поступления во внебюджетные фонды по страховым взносам обеспечены в размере 12, 8 миллиардов рублей.

Четвертую часть от всех поступлений в бюджет составляют налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства (МСП), общий объём которых за год вырос на 18,7%. Количество предпринимателей со статусом самозанятых достигло 71227 человек, увеличившись за год почти на 13 тысяч. Число субъектов МСП также возросло - на 12,9%, и составило 23186. Предпринимательская активность, обеспечившая наибольший рост поступлений, наблюдается в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающих производствах, торговле и общепите. Рост налоговых поступлений от МСП обусловлен, в том числе, и мерами господдержки.

Налоговая служба для удобства граждан и бизнеса расширяет виды госуслуг, внедряет новые цифровые технологии в систему взаимодействия с налогоплательщиками, совершенствует свою работу, что способствует повышению налоговой дисциплины, контроля поступлений по всем направлениям.

Глава КБР Казбек Коков пожелал коллективу налоговой службы дальнейших успехов в деятельности, подчеркнув ее важнейшее значение для развития экономики республики и обеспеченности социальной защиты населения со стороны государства.

В коллегии также приняли участие: председатель Общественного совета при УФНС России по КБР Арсен Татуев, руководитель УФК по КБР Шумахо Утижев, Министр финансов КБР Елена Лисун, заместители руководителя и начальники структурных подразделений УФНС России по КБР.