ENG

В Управлении ФНС России по КБР прошли публичные слушания

Дата публикации: 04.03.2019 11:07

28 февраля 2019 года в Управлении ФНС России по КБР прошли публичные слушания на тему: «Имущественные налоги физических лиц: актуальные вопросы. Основные изменения с 1 января 2019 года. Особенности исчисления и уплаты налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости».

Открыл мероприятие с приветственным словом заместитель руководителя Управления Р.И. Будаев. Он отметил, что публичные слушания - это отличная возможность для выстраивания диалога между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Далее по обозначенному вопросу выступил начальник отдела налогообложения имущества, доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления З.Х. Бжедугов.

В 2018 году поступило в бюджет 61,5 млн рублей имущественных налогов, что больше поступлений 2017 года на 20,2 млн рублей, темп роста составил 148.9% при среднероссийском темпе роста 117,4% и СКФО 127,6%.

Он отметил, что последние годы основной вопрос, возникающий у жителей республики, связан с достоверностью кадастровой оценки принадлежащего имущества.

В случае несогласия с кадастровой оценкой граждане могут обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд.

Кадастровая стоимость объекта налогообложения, измененная на основании решений комиссии или суда после 1 января 2019 года, и внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, будет учитываться при определении налоговой базы по налогу на имущество физических лиц начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания. (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ установлено, что налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных данной статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 378.2 НК РФ закон субъекта Российской Федерации, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, может быть принят только после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29 декабря 2018 г. N 271-ПП утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2019 году налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости.

Одним из положительных нововведений является вступление в силу с 1 января 2019 года положения об изменении порядка перерасчета земельного налога и налога на имущество физических лиц. Перерасчет налогов может выполняться не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления. Независимо от оснований не допускается перерасчет, если последний влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов. Эти изменения направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и побуждению к своевременной уплате налогов.

Помимо этого, присутствующим рассказали о новых и действующих федеральных и региональных льготах, порядке их получения и категории налогоплательщиков, которые относятся к льготникам.

30 октября 2018 года принят Федеральный закон N 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй НК РФ». Закон разработан для обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с запланированным с 2019 г. поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию. Новые налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста будут применяется при расчете имущественных налогов в 2020 году (за налоговый период 2019 года).

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения законодательства, касающиеся порядка налогообложения транспортных средств. Для налогоплательщиков - физических лиц отменяется применение повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5 при расчете транспортного налога на дорогостоящие легковые автомобили. Теперь для машин средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет, при расчете налога будет применяться только повышающий коэффициент 1,1 (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Мероприятие завершилось в рамках «круглого стола», где все участники публичных слушаний выразили свое мнение, а также задавали интересующие вопросы, на которые они получили ответы в ходе мероприятия.

В публичных обсуждениях также приняли участие: начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Управления Н.А. Устова, заместитель начальника отдела Ф.М. Афаунова, заместитель начальника отдела налогообложения имущества, доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.С. Токмаков, представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций, общественного совета при УФНС России по КБР, налогоплательщики-физические лица.