ENG

Второй этап по переходу на онлайн - кассы с 1 июля 2018 года стал темой публичных слушаний

Дата публикации: 28.05.2018 09:56

25 мая 2018 года под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления ФНС России по КБР Ахмеда Анатольевича Гучева прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований.

Темой мероприятия стал новый порядок применения контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями и организациями в условиях действия Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2017 года, в частности, второй этап по переходу на онлайн - кассы с 1 июля 2018 года.

«По состоянию на 25 мая 2018 года на территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано в соответствии с новым порядком 3225 кассовых аппаратов» - отметил А.А. Гучев.

Следующий этап по переходу на новые кассовые-аппараты предусматривает применение онлайн-касс в сфере услуг, розничной торговли, а также при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) или патентной системе налогообложения, то есть малый бизнес, который ранее не был обязан применять ККТ.

Количество налогоплательщиков, которым необходимо перейти на онлайн-кассы в рамках второго этапа с 1 июля 2018 года на территории республики составляет – 991, из них, на сегодняшний день, установили новые кассовые аппараты 302 налогоплательщика, что составляет – 31%.

Налогоплательщики, использующие новые онлайн-кассы, имеют право на налоговый вычет в размере 18 тыс. рублей за каждый приобретенный кассовый аппарат. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отдаленных и труднодоступных местностях, введены льготы.

Постановлением Правительства КБР от 31.03.2017 г. №58-ПП утвержден перечень труднодоступных местностей, на территориях которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием электронных средств платежа без применения ККТ, а также перечень местностей, удаленных от сетей связи, где можно применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через операторов фискальных данных. Помимо этого, данным Постановлением утвержден ассортимент сопутствующих товаров, разрешенных для продажи на территории КБР в газетно - журнальных киосках без применения ККТ при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов. 

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД и патентную систему налогообложения, в том числе осуществляющих розничную торговлю и не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, имеют право не применять контрольно-кассовую технику при расчетах с населением до 01.07.2019 года, а с наемными работниками до 01.07.2018 года. (Федеральный закон от 27.11.2017 N 337-ФЗ.)

В завершение, А.А. Гучев отметил, что налоговые органы республики всегда готовы оказать любую консультационную помощь по всем вопросам в сфере своего ведения.

В публичных обсуждениях приняли участие: начальник контрольного отдела УФНС России по КБР М.И. Юсупов, главный госналогинспектор контрольного отдела Управления А.Б. Елеев, представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций, Общественной палаты КБР, общественного совета при УФНС России по КБР, организации и индивидуальные предприниматели.