ENG

На публичных слушаниях обсудили третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 27.05.2019 11:47

24 мая 2019 года в Управления ФНС России по КБР прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований.

Темой мероприятия стал завершающий третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями и организациями в условиях действия Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2017 года.

С 1 июля 2019 года будут обязаны применять ККТ все организации и индивидуальные предприниматели, которым была предоставлена «отсрочка», а именно - индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, в том числе, осуществляющие розничную торговлю и не имеющие наемных работников.

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН могут воспользоваться правом на получение налогового вычета до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ, если зарегистрирует ККТ до 1 июля 2019 года.

По состоянию на 24 мая 2019 года на территории Кабардино-Балкарской Республике зарегистрировано по новому порядку 5459 контрольно-кассовых аппарата, из них 752 зарегистрировано по заявлению налогоплательщиков в налоговом органе и 4248 аппаратов через «Личный кабинет».

Участники публичных слушаний отметили, что новый порядок применения ККТ предоставляет равные возможности ведения бизнеса всем субъектам предпринимательской деятельности, так как исключает недобросовестность отдельных организаций и предпринимателей.

В публичных обсуждениях приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по КБР А.А. Гучев, начальник контрольного отдела УФНС России по КБР М.И. Юсупов, главный госналогинспектор контрольного отдела Управления А.Б. Елеев, представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций, Общественной палаты КБР, общественного совета при УФНС России по КБР, организации и индивидуальные предприниматели.