ENG

Актуальные вопросы предоставления работодателями налоговых вычетов по НДФЛ стали темой публичных обсуждений

Дата публикации: 20.08.2018 11:44

17 августа 2018 года под председательством заместителя руководителя Управления ФНС России по КБР Р.И. Будаева прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований.

Темой мероприятия стала практика привлечения к налоговой ответственности налоговых агентов при камеральных проверках расчетов по форме 6 – НДФЛ, а также актуальные вопросы предоставления работодателями налоговых вычетов по НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Р.И. Будаев отметил, что всего лишь за 2017 год получили уведомления и воспользовались налоговыми вычетами 976 человек на сумму налогов 85395 тыс рублей, налоговая база по которым составила 656 886 тыс рублей, что говорит о необходимости внимательного отношения к поступающим заявлениям налогоплательщиков, правильного отражения подтвержденных прав физических лиц в отчетах 6-НДФЛ и формах 2-НДФЛ, представляемых налоговыми агентами.

Претендовать на налоговые вычеты могут граждане – налоговые резиденты, которые получают доходы, облагаемые по ставке 13%.

В связи с тем, что большее количество обратившихся физических лиц воспользовались имущественным налоговым вычетом, широкое обсуждение получили именно вопросы касающиеся особенностей получения вычетов по расходам, произведенным на новое строительство, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, а также расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Также следует отметить, что в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, не допускается.

Вместе с тем, физические лица имеют право воспользоваться и социальным налоговым вычетом.

В завершение, Р.И. Будаев отметил, что налоговые органы республики всегда готовы оказать любую консультационную помощь по всем вопросам в сфере своего ведения.

В публичных обсуждениях приняли участие: начальник отдела налогообложения имущества, доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по КБР З.Х. Бжедугов, зам. начальника отдела А.С. Токмаков, главный госналогинспектор отдела Управления И.Р. Жемухова, представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций, Общественной палаты КБР, общественного совета при УФНС России по КБР, организации и индивидуальные предприниматели.