ENG

В Управления ФНС России по КБР прошли публичные слушания

Дата публикации: 06.09.2019 17:11

5 сентября 2019 года в Управления ФНС России по КБР прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований.

Публичные слушания прошли по теме: «Погашение задолженности по текущим платежам в процедурах банкротства».

Участникам публичных мероприятий представили обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства.

Пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве определена очередность удовлетворения  требования кредиторов по текущим платежам, в соответствии с которой:

  • в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющем;
  • во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
  • в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
  • в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам;
  • в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам, в том числе по обязательным платежам.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 погашение текущих обязательств осуществлялось в четвертую очередь.

В связи с изданием постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2016 № 59 «О признании неподлежащими применению отдельных постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» вышеуказанные положения Постановления Пленума ВАС РФ № 60 признаны не подлежащими применению.

Законом о банкротстве не предусмотрено установление очередности удовлетворения требований по текущим платежам, определенной пунктом 2 статьи 134 Закона о банкротстве, в зависимости от периода формирования задолженности по таким текущим платежам. Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам зависит лишь от природы (причин образования) самой задолженности.

Из пункта 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, следует, что требования в отношении страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование являются обязательной составной частью расходов по найму рабочей силы и подлежат исполнению в режиме, установленном для требований по выплате заработной платы.

Таким образом, текущие требования об уплате основного долга по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование подлежат удовлетворению в режиме второй очереди текущих платежей, что подтверждается правой позицией, содержащейся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3.

Как следует из положений пункта 2 статьи 134 Закона о банкротстве и правовой позиции, изложенной в пункте 14 Обзора, исполнение обязанностей по уплате текущих платежей не ставится в зависимость от периода образования задолженности по таким текущим платежам.

Поскольку страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, относящиеся к текущим платежам, удовлетворяются в правовом режиме, действующем на момент распределения денежных средств и осуществления транзакций (действий) по удовлетворению текущих требований кредиторов, с даты публикации постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2016 № 59 «О признании не подлежащими применению отдельных постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации» (20.12.2016) споры (жалобы, разногласия и т.п.) по вопросам очередности уплаты текущих платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы, должны разрешаться с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре.

В ходе мероприятия также было отмечено, что нарушение арбитражными управляющими очередности удовлетворения текущей задолженности является основанием для обращения в арбитражный суд и в дальнейшем взысканием убытков с лиц, допустивших данное нарушение.

В публичных обсуждениях приняли участие: заместитель руководителя УФНС России по КБР А.А. Гучев, начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по КБР А.Г. Дзуев, заместители начальника отдела обеспечения процедур банкротства: Х.Х. Кодзоков и А.А. Аксирова, арбитражные управляющие, организации и индивидуальные предприниматели.